ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
524 Hans Jüchser "Die Vertreibung von Hagar und Ismael". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf cremefarbenem Bütten. Unsigniert. Nachlaßdruck. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser" sowie u.Mi. "Hans Jüchser Nachlaß" und u.li. "Handdruck V. Hofmann 84". Fest im Passepartout in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Vgl. Ausst.Heft der Kunstausstellung Kühl, Hans Jüchser - Gemälde, Holzschnitte, 1986. Eine Abb. mit dem Motiv der Grafik gleichfalls in Malerei umgesetzt.
Stk. 39,3 x 34 cm, Bl. 55,8 x 46 cm, Ra. 73,2 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
525 Helga Kaffke "Himmelskühe". No date.
Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland
Watercolour. U.re. in Blei signiert "H. Kaffke", u.li. betitelt.
Auf Untersatzpapier montiert.
17,2 x 21 cm.
533 Fritz Keller "Blühender Baum". No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Mixed media auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.
75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
534 Fritz Keller, König und Narr. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Mixed media auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlasstempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt. An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.
An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.
75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
535 Fritz Keller, Landschaft mit Bäumen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" versehen.
Papier technikbedingt etwas wellig, unterer Rand ungleichmäßig geschnitten. O.li. minimal angeschmutzt sowie eine kleine Farbabplatzung.
34 x 54 cm.
536 Ralf Kerbach "Zeit mit Michael [in] Rom". 1979/ 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. U.re in Blei signiert "R. Kerbach" und datiert sowie betitelt.
Blatt technikbedingt in den Randbereichen etwas wellig sowie vereinzelt knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Die obere linke Blattecke mit kleinem Ausriß.
61 x 86,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
540 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.