AUCTION 33 15. September 2012

032   Lis Bertram-Ehmsen "Unser Garten". 1966.

Lis Bertram-Ehmsen 1897 Barmen – 1986 Berlin

Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. Verso in Rot betitelt und datiert o.li. sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "Nr. 39" re.o. In breiter, weißgefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht im Randbereich mit minimalen, rahmungsbedingten Druckspuren.

45,5 x 54 cm, Ra. 57,7 x 66,5 cm.

034   Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

Oil on canvas. U.li. signiert "H.M. Böhme" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Randbereiche o. und u. mit minimalen Farbverlusten und leicht berieben. Leinwand etwas wellig. Rahmen stärker berieben und mit Abplatzungen.

76 x 60,5 cm, Ra. 86,5 x 72 cm.