AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
802 Saucière, Schälchen und zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 / 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Saucière mit ovaler, tief gemuldeter Form auf ovaler Fußschale. Seitlich je eine Handhabe, in einem Blattdekor an der Außenwandung mündend. Dekor indianische Blumen, Vogel und Schmetterling in Unterglasurblau.
Die Mokkatassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und Palmettenhenkel. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau.
808 Kleine Vase. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Schlanker, am Ansatz leicht gebauchter Korpus über einem eingezogenen Standring. Auf der Wandung das Dekor "Fliegender Fuchs" in polychromen Aufglasurfarben, der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie eine Beiziffer in Eisenrot.
H. 10,3 cm.