AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
1044 Armlehnstuhl. Wohl Deutsch. 19th cent.
H. 105,7 cm, Sitzhöhe 41,5 cm , B. 62 cm, T. 53 cm.
1050 Konsol-Klapptisch. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Obstholz und Nadelholz, partiell furniert und lackpoliert. Zierliche, geschwungene und profiliert gearbeitete Beine. Die Zargen durch einen profilierten C-Volutenabschluß sowie schauseitig durch Rocailledekor akzentuiert. Zweiteilige, durch Messingbänder verbundene, geschweifte Tischplatte mit Dreh- und Klappmechanismus.
Die Oberfläche an der Tischkante minimal berieben und fleckig. Die Oberfläche des zusammengeklappten Tisches lichtspurig. Zarge der Schauseite mit einer Rißspur (ca. 6 cm). Unscheinbare Bestoßungen.
H. 74,9 cm, B. 86,5 cm, T. 44 cm und 88 cm.