AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
403 Martin Bernigeroth "Georgius Wincklerus Lipseniensis […]". Um 1712.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "Georgius Wincklerus Lipseniensis, Haereditarius in Doeltz, Stinz, atque Starsidel, Sacr. Reg. Maj. Polon. et Elect. Sax. Consiliarius Comes Palatinus Caesareus, ac Partiae Consul. etc.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Georg Winckler (1650–1712), Kaufmann, Ratsherr und Bürgermeister in Leipzig. Er war Sohn des Leipziger Kaufmann
Pl. 42,8 x 31,3 cm, Bl. 45,2 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,7 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten gegilbt. Im Bereich des Titels einige winzige Stockflecken. Kleine Quetschfalte am li. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken
Pl. 45,6 x 32,3 cm, Bl. 48,7 x 34,4 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
407 Johann Martin Bernigeroth "Polycarpus Leonhard Zehe". 1751.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc. Lips." und datiert. Unter der Darstellung betitelt. Unter dem Titel von fremder Hand in Blei bezeichnet "Kaufmann "Leipzig, gebor. 1752.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Leonhard Zehe (1698–1752), Kaufmann in Leipzig.
Bütten gegilbt und über den Plattenrand geschnitten. Flächige, sehr leichte Stockflecken im Bereich des Titels. Kleiner diagonaler Knick in der Ecke u.re., sowie leicht angeschmutzt. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.
Bl. 45,5 x 32,3 cm, Unters. 67,7 x 52,7cm.
408 Martin Bernigeroth "Leonhardt Zoller". Um 1712.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth, del. et sculps. Lips." und betitelt "Leonhardt Zoller, des Raths, und StadtHauptmann in Petersvierthel zu Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Leonhardt Zoller (1655–1712), Rats- und Stadthauptmann in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt. Im Bereich des Titels leicht fleckig. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.
Pl. 37,5 x 25,5 cm, Bl. 44,3 x 32 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.