AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
061 Bernhard Gowinkowski "Treppenhaus" (Alaunstraße, Dresden). 1980.
Bernhard Gowinkowski 1952 Löbau
Oil on paper, vollflächig auf Press-Spanplatte aufgezogen. Geritzt signiert und datiert "Gowinkowski /80" u.re. Verso flächig mit einem Papier mit Holzmaserungs-Imitation beklebt. Verso auf einem Papieretikett o.re. mit einem Ausstellungsetikett versehen und darauf fälschlich bezeichnet. In einer breiten, matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Egon Pukall (1934-1989).
Das Gemälde stammt wohl aus der Zeit eines Zeichnenzirkels, der unter Leitung von Egon Pukall ab 1973 wöchentlich stattfand. 1985 übertrug Pukall die Leitung an Konrad Maas.
Ecken bestoßen, mit kleinen Malschicht-Fehlstellen und mit Löchlein u.li. Kleine Kerbe am unteren Bildrand Mi. im Bereich des Rahmenfalzes.
55 x 48,9 cm, Ra. 68,9 x 62,8 cm.
062 Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.
Dirk Großer 1970 Dresden
40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm.
065 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote vor einem Küstenort. Early 20th cent.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.
066 Willy Hanft, Auf dem Bauernhof. Wohl 1978.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1978" o.re. versehen. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso Rahmen o.li. mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler, nochmals mit Datumsvermerk u.li. und nummeriert "860" auf re. Leiste.
60,2 x 80,1 cm, Ra. 74,3 x 94,2 cm.
067 Willy Hanft, Stillleben mit Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. Wohl 1979.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1979" o.re. versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler o.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckornamenten. Verso Rahmen nochmals mit Angaben zum Künstler und auf linkem Schenkel Papieretikett des Rahmenherstellers sowie weiterer Datumsvermerk in schwarzem Faserstift "24.12.78" o.Mi.
40 x 35 cm, Ra. 57 x 52,2 cm.
070 Gunter Herrmann "Frau am Strand". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Mixed media (Sand, Pigmente und Acrylbindemittel oder Öl) auf Hartfaser. In Blei monogrammiert "G.H." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Gunter Herrmann", betitelt und datiert u.re. Im breiten, holzsichtigen Künstlerrahmen.
Bildränder mit geringen Läsionen.
38,9 x 49,7 cm, Ra. 56,2 x 66 cm.
072 Hanns Herzing "Der Blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
99,8 x 74,9 cm, Ra. 108 x 83 cm.
073 Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
074 Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
Oil painting und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf dem Malträger und dem Keilrahmen nochmals signiert, im Kreis nummeriert "25" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Papieretikett ausführlich signiert, künstlerbezeichnet und betitelt. Mit textilem Passepartout in der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.