ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
747 Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching mit Tonplatte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Madrid" in der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt.
Zweites Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Willi Geiger". Jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Madrid" deutlich stockfleckig und oberer Blattrand mit Kleberückständen. Zweites Blatt leicht stockfleckig, etwas angeschmutzt und mit Knickspuren in den unteren Ecken.
Pl. 22,4 x 24,2 cm, Bl. 24 x 31,5 cm, Psp. 40 x 50 cm; Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,7 x 28,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
749 Dieter Gerbeth "Dächer 4" / "Belvedere auf dem Klausberg". 1980's.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Lithografie / Farblithografie auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dieter Gerberth" und nummeriert "12/13" und "1/11" li. Eine Arbeit betitelt. Im Passepartout.
Als Beigabe zwei Ausstellungskataloge: Dieter GERBETH, In der kleinen Galerie, 1977 und Hildegard GERBETH, In der kleinen Galerie, 1983.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung
...
> Read more
Min. St. 14,6 x 19 cm, Bl. 25,5 x 35,3 cm, Psp. 39 x 53. Max. St. 27 x 36 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
751 Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pen drawing in colours auf chamoisfarbenem Papier. O.li. signiert "Giebe" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei kleinen schwarzen Fleckchen u.re. und unscheinbaren Spritzspuren Mi.li.
59,4 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
752 Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten. 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
753 Hubertus Giebe "Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1985.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pen drawing in colours in Schwarz auf typografisch bedrucktem Abrechnungspapier. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knickspurig. Schwarze Farbspur am o. Rand (aus dem Entstehungsprozess). Technikbedingt wischspurig.
41,7 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
755 Hermann Glöckner "Kopf eines schmalen Mädchens mit langem Haar". 1946.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Crayon drawing in Schwarz auf wolkigem Heriopapier. Unsigniert. Verso in Grafit u.Mi. datiert "Ende 1946" sowie bezeichnet "sog. Heriopapier von Kleik, was aber angenäßt war". U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnummer "2279" versehen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie insgesamt gewellt. Randbereiche leicht knickspurig und o. Rand etwas gedunkelt. Blattrand li. ungerade geschnitten. Ecke o.re. mit Verhärtung (wohl durch Kleber) und kleineren Fehlstellen im Papier. U.re. zwei unscheinbare Fleckchen.
62,2 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
760 Hermann Glöckner "Aufgebogenes Bleirohr, 6 mal". Um 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph auf kräftigem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 13 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 29.
Unscheinbare Fingersuren am o. und u. Blattrand.
Med. 48 x 34 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.