AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1310 Alfred Reichel "Hygieia". 1908.
Alfred Reichel 1856 Gnadenfeld – 1928 Berlin
Alabaster. Seitlich auf dem Sockel signiert "A. Reichel" und datiert. Auf einem vorder- und rückseitig gerundeten Sockel stehende weibliche Figur im Kontrapost mit Schlange und Schale in der rechten, Tuch in der linken Hand.
Hygieia gilt in der griechischen Mythologie als eine
H. 72 cm, B. 30 cm.
1312 Antoine Bofill, Jüngling in historischem Gewand mit Fanfare. 1st quarter 20th cent.
Antoine Bofill um 1894 Barcelona – vor 1953
Bronze, gegossen und partiell brüniert, Hände und Kopf aus Elfenbein, geschnitzt. Fanfare und Sockel schraubmontiert. Gegossen signiert "Bofill" auf dem naturalistischen Sockel an der Seite re. sowie gepunzt bezeichnet "E.V." und nummeriert "1294" verso.
H. 34 cm.
1319 Stefan Plenkers, Narrenmaske. Ende 1970er/ Anfang 1980's.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Weißblech, geprägt und partiell farbig gefasst. Auf eine Klappkarte montiert und mit einem Neujahrsgruß von Adina und Stefan Plenkers versehen.
Oberfläche leicht kratzspurig, leicht verwölbt.
14,4 x 10,9 cm, Karte 17 x 11,5 cm.