AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
033 Walter Beyermann "Stoppelfeld". Um 1912.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert "W.B." u.re. Verso mit dem Etikett des Künstlers, darauf betitelt und typografisch künstlerbezeichnet.
Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, für freundliche Hinweise.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Krakeleebildung und Frühschwundrisse im gesamten Bildbereich. Vereinzelte kleine Farbabplatzungen und Quetschungen im Falzbereich.
70 x 85 cm.
034 Bibienz, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1. Hälfte / Mitte 20th cent.
Bibienz 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "BIBIENZ" u.re. Verso mit einem Händleretikett "Kunsthandlung Pernitzsch, Leipzig" auf oberer Keilrahmenleiste und re. auf einem Klebeetikett neueren Datums nummeriert. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leichter Malschicht-Abrieb o.re. Vereinzelte unscheinbare Wasserflecken u.li. Verso Leinwand maltechnikbedingt leicht fleckig. Rahmen mit kleiner Fehlstelle der Fassung u.re.
80,5 x 70,3 cm, Ra. 93,3 x 82,7 cm.
035 Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.
Tony Binder 1868 Wien – 1944 Nördlingen
Oil on canvas. Signiert "Tony Binder" u.li. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Leinwand in roter Farbe nummeriert "135" o.Mi.
30,2 cm x 21,5 cm, Ra. 33,8 x 25,6 cm.