ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
801 Ivo Hauptmann, Studie zweier sitzender Mädchen. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.Mi. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "49" und "95" sowie mit weiterer Studie einer Sitzenden und einer Kopfstudie. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt insgesamt knickspurig, leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein größerer Stockfleck am Arm des linken Mädchens.
Bl. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
802 Ivo Hauptmann "ORO". Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Charcoal drawing auf dünnem Papier. U.re. betitelt und mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "55". An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. Mittiger waagerecht durchgehender Knick. Am re. Rand mit zwei winzigen Einrissen.
Bl. 28,5 x 22,2 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
28 x 20 cm.
804 Eberhard Havekost "Liegende". 1985.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Watercolour und Tusche. In Kugelschreiber im Rechteck ligiert monogrammiert "EH" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert "E. Havekost" und betitelt.
Blatt deutlich knickspurig und mit zwei vertikalen Falzen, mit Spuren einer ehemaligen Rollung. Umlaufende Randläsionen und kleine Einrisse, Fehlstelle an der Ecke u.li. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit gelblichen Farbflecken u.Mi.
41,8 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
810 Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Pencil drawing auf Maschinenbütten. Monogrammiert "G.H." sowie ausführlich datiert "7.6.81" re. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht gegilbt.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
811 Gunter Herrmann "Gebeugter Akt". 1985.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" re., bezeichnet "Zustandsdruck" li. sowie betitelt mittig. Am unteren Rand in Blei bezeichnet "KR" li. und "B253" re.
Blatt unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
812 Gunter Herrmann "Schönfeld - Spitze". 1992.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Acryl-Sand-Aquatinta mit Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "VD 5/4".
Leicht knick- und fingerspurig. Li. Rand unscheinbar gegilbt.
Pl. 24,7 x 55,5 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
815 Walter Herzog "Selbstporträt II/79" / "Schnecke" und Plakat. 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, li. betitelt. Jeweils u.li. als "E/A" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Herzog/ Sperling 152, dort abweichend betitelt "Selbstporträt 79/I" und 154.
Plakat zur Ausstellung in der Galerie BERLIN 1980 mit handschriftlicher Bezeichnung durch den Künstler.
Jeweils minimal fingerspurig. "Schnecke" o.re. knickspurig, mit einer Pressfalte und einem kleinen Einriss (0,7 cm). Plakat mit Falzspuren.
10,6 x 7,5 cm bzw. 7,2 x 12,5 cm, Bl. 18 x 15,5 cm bzw. 37,3 x 25, Psp. 42 x 30 cm, Plakat 39 x 56 cm.
816 Walter Herzog "Stillleben mit Löwenschädel" / "Palatin" / "Domus Flavia". 1976 / 1980 / 1980.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/50" bzw. "1/75" bzw. "1/50". Jeweils verso von fremder Hand u.li. künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 98; 186; 188.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 14.
Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter verso am o. Rand mit Spuren älterer Montierung. Ein Blatt Ränder leicht gewellt.
Pl. min 26 x 27, max. 23 x 29 cm, Bl. min. 37,7 x 46,8 cm, max. 38 x 49,4 cm.
818 Walter Herzog "Herkulessäulen"/ "Papststein". 1977 / 1981.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithografie auf Maschinenbütten / Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert "158/300" und "101/150". Eine Arbeit im Passepartout.
Ein Blatt leicht knickspurig am o. Rand.
Pl. max 13 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 37 cm, Psp. 52,5 x 39 cm.