AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
480 Sammlung Willi Lindörfer (1904 Gleicherwiesen/Thüringen - 1968 Weimar)
Willi Lindörfer erhielt zunächst eine Ausbildung als Bildschnitzer, während welcher er erstmals mit Werken der bildenden Kunst in Berührung kam. Lindörfer wäre gern dem akademischen, künstlerischen Bildungsweg gefolgt, aufgrund fehlender finanzieller Mittel konnte er jedoch dem angestrebten Studium der Bildhauerei in Weimar bei Prof. Engelmann nicht nachgehen.
Nach autodidaktischer Weiterbildung als Geigenbauer im Alter von 15 Jahren siedelte er 1924 nach Berlin über, um in der
484 Eduard Agricola, Ansicht von Vietri und Raito am Golf von Salerno (Amalfiküste). Mid 19th cent.
Eduard Agricola 1800 Stuttgart – nach 1872 München
Pencil drawing auf Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "E Ag", o.re. ortsbezeichnet "Vietri Raito Golf von Salerno". Verso von fremder Hand bezeichnet.
44 x 69 cm.
Otto Friedrich Magnus von Baudissin 1792 Rantzau – 1865 Teplitz
Pen drawing (ink) auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "O.B." und datiert, Mi. betitelt. Angeschnittener Trockenstempel u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Tusche bezeichnet.
37 x 27 cm, Unters. 45,5 x 35,3 cm.
488 Albert Heinrich Brendel, Studienblatt mit Pferdedarstellungen. 2nd half 19th cent.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Crayon drawing auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. Stempelsignatur "A. Brendel.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
22,5 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.
489 Albert Heinrich Brendel, Bäuerin mit Kiepe. 2nd half 19th cent.
Red chalk drawing auf feinem Papier. In der Ecke u.re. mit dem Stempelmonogramm "AB". In der o. Hälfte vollflächig, im u. Bereich an den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blau nummeriert "17". Im einfachen Passepartout.
24 x 12,7 cm, Psp. 34,8 x 25 cm.
490 Georg Heinrich Busse (zugeschr.) "Schwarzfels". 1857.
Georg Heinrich Busse 1810 Bennemühlen bei Hannover – 1868 Hannover
Pencil drawing auf gelblichem Karton. U.re. betitelt und datiert. In der Ecke signiert "G. Busse". Verso am o. Rand Papiermontierung.
28 x 47,5 cm.
491 Davies, Johannes der Täufer als Kind. Um 1830.
Davies 19. Jh.
Antonio Allegri, gen. Correggio ca. 1489 Correggio – 1534 ebenda
Mezzotint engraving auf leichtem Karton nach einem Gemälde von A. Corregio. Unsigniert. Von einem ornamentalem Dekorband umrandet. In der Ecke u.re. mit Besitzervermerk in Tinte "Minna von Unruh, geb. von Eberhardt". Schutzblatt am li. Rand.
Darst. 20,3 x 26,5 cm, Bl. 28,7 x 34,3 cm.
492 Monogrammist B.E.E., Baumbestandene Landschaft mit Weiher. Mitte 19th cent.
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.li. monogrammiert "B.E.". Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert.
20,3 x 27,5 cm, Unters. 21 x 29 cm.
497 Eduard Hildebrandt, Die Kinder des Künstlers (?). Mid 19th cent.
Eduard Hildebrandt 1817 Danzi – 1896 Berlin
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
18 x 15,5 cm, Unters. 48,5 x 32,8 cm.
498 Johann Baptista Homann "Superioris et inferioris ducatus Silesiae". Um 1710.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Copper engraving, flächen- und grenzkoloriert. Gesamtkarte von Schlesien. Große figürliche Titelkartusche mit allegorischen Darstellungen u.li., darin bezeichnet. In der Ecke o.re. der von Putti gehaltene Stadtplan von Breslau. Verso in Blau nummeriert "40".
Typischer Mittelfalz. Gebräunt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randläsionen mit kleine Einrissen und Knicken. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,2 x 61 cm.
499 Conrad Horny "am Maedel Stein" - Ansicht der Gegend bei Eisenach. Um 1800.
Conrad Horny vor 1764 Mainz – 1807 Weimar
Etching, koloriert, auf kräftigem Papier. Nachdruck des 20. Jh. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "n. C. Horny sc." und nummeriert "2", li. bezeichnet "C.W. von Todenwarth del." und Mi. betitelt. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig.
Pl. 12,3 x 15,4 cm, Bl. 26,2 x 20,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.
500 Carl August Kessler (zugeschr.), Kopf eines Kindes im Dreiviertelprofil. 2nd quarter 19th cent.
Carl August Kessler 1788 Hildburghausen – 1862 ebenda
Pencil drawing, sparsam weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Feder bezeichnet "Hofmaler C. A. Kessler".
27,8 x 21,3 cm.