ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1003 Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert.
Die Arbeit entstand im Rahmen der Personalausstellung des Künstlers in der Nationalgalerie Berlin. Blatt sieben der Mappe 15 (Oktober 1970) der Kabinettpresse Berlin, hrsg. anlässlich der Holzschnitt-Ausstellung im Köpenicker Pädagogenklub Berlin-Friedrichshagen.
Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 75, Text S. 117.
Leicht fingerspurig.
Stk. 27,1 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1007 Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood engraving auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.
Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1012 Jean Pit Morell "Torfstecher". Ende 20th cent.
Jean Pit Morell 1939 Kassel – lebt in Worpswede
Etching auf Bütten. In der Platte signiert u.li. und u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert „Morell“.
Randbereiche mit unscheinbaren braunen Flecken.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 42 cm.
1017 Gabriele Mucchi "Sich Kämmende". 1966.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Verso mit Stempel der "Kleine Galerie Greifswald" und nummeriert "6/66/31" versehen. Im Passepartout.
St. 23 x 15,5 cm, Bl. 37 x 25 cm, Psp. 53 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1018 Gabriele Mucchi, Ansicht einer Großstadt/ Ausstellungsplakat. 1962/ 1978.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Faserstiftzeichnung auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ausstellungsplakat Mucchi, 1978, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, Staatlicher Kunsthandel der DDR. Offsetdruck. In Blei signiert u.re. "Mucchi" und ausführlich datiert "5.I.78".
Faserstiftzeichnung an den Rändern etwas nachgedunkelt sowie minimal knickspurig. Plakat ebenfalls minimal knickspurig.
29,8 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm; 43 x 30,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1019 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton auf festem Japan. Späterer Abzug von 1912. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Rich. Müller" und datiert "1912". Auf dem Untersatz verso nochmals o.re. bezeichnet "Rich. Müller" und "Sieland" sowie mit dem Etikett der Künstlervereinigung Dresden versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 57.
Der Dargestellte war
...
> Read more
Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 52,2 x 38,8 cm, Ra. 69 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1020 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" re.
WVZ Günther 75, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Randbereich mit unscheinbaren Stockflecken.
Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.