ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
142 Gerhard Reinkober, Meißen - Blick auf Rote Stufen und Dom. 1950's.
Gerhard Reinkober 1924 Ottendorf-Okrilla
Oil on cardboard. Signiert "Reinkober" u.re. Verso o.re. in Blei nummeriert "966". In schwarz gefasster Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in den äußersten Randbereichen. Am Bildrand u.re. ein kleiner, oberflächlicher Riss mit aufstehender Malschicht. Bildträger minimal konvex verwölbt. Bildrand re. etwas unregelmäßig.
57,1 x 47,3 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
143 Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1975.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Oil on canvas. Verso auf der li. Keilrahmenleiste in Faserstift signiert "Christoph Reuter" und ausführlich datiert "4.1.1975". Auf der oberen Keilrahmenleiste li. in Kugelschreiber und auf der Leinwand verso o.Mi. in schwarzer Farbe nummeriert "116". Sowie auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich bezeichnet "Schachinger".
Mehrere Leinwand-Deformationen, insbesondere an den Ecken. Einige Farbbereiche mit maltechnisch bedingter Runzelbildung. Alterungsbedingtes Krakelee li.Mi. Verso Bindemittelflecken und Zeitungspapierreste auf der Leinwand.
100 x 51 cm.
144 H. Richter, Die Mulde bei Siebenlehn (?). No date.
H. Richter 20. Jh.
Oil on canvas. Ligiert signiert "HRichter" u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eingelegter Sichtleiste.
Angeschmutzt. Beginnende Klimakante. Keilrahmen und Rahmen verso u. mit Wurmfraßlöchlein. Re. der Mi. ein vertikal verlaufender Webfehler des Bildträgers.
46,5 x 62 cm, Ra. 58 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
145 S. Rölinger, Winterlicher Wald mit wechselndem Wild. Mid 20th cent.
S. Rölinger 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "S. Rölinger" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe ein ehemaliger Eigentumsvermerk. In einem goldfarbenen breiten Prunkrahmen mit aufwendigem Dekor gerahmt.
Leinwand mit unscheinbarer Deformation o.Mi. Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes und dort kleine Malschicht-Fehlstellen. Vereinzelt sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
47,5 x 65,8 cm, Ra. 73,6 x 92,4 cm.
Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Saupe" und datiert u.re. Verso mit einer farbigen Bildanlage mit einer Ansicht von Schloss Moritzburg. Verso Keilrahmenleisten in blauem Farbstift bemaßt. In einem weißlasierten Künstlerrahmen.
Leinwand etwas locker sitzend, partiell leicht wellig und Ränder etwas ausgefranst. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Abrieb im Randbereich umlaufend. Weißer Farbfleck am Rand re.o. Wenige Kratzer in der Malschicht sowie vereinzelt kleine bräunliche Flecken.
64 x 79,4 cm, Ra. 67,2 x 82,6 cm.
149 Elisabeth Sarah von Schulz, Frühsommerlandschaft. 1st half 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe in Blei unleserlich bezeichnet "Ausstellung (?) 80" o.Mi. In einem klappbaren Passepartout am oberen Rand klebemontiert.
Reißzwecklöchlein mit winzigen Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern und Malpappe mit kleinen Randläsionen. Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. sowie an Ecke u.li. Verso Malpappe etwas fleckig.
20,2 x 24,6 cm, Untersatz 50 x 37,1 cm.
151 Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger ganzflächig mit geprägtem Papier beklebt und mit einem angeschnittenen Klebeetikett des Malmaterial-Händlers "Emil Geller Dresden" re.Mi. versehen.
In den Randbereichen kleinere Malschicht-Fehlstellen. Oberfläche mit leichten Schutzablagerungen. Bildträger mit Randläsionen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Li. Rand wohl vom Künstler geschnitten. Obere und untere Kante mit Resten einer Leinwandkaschierung.
34,1 x 27,5 cm.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Blei nummeriert "14" o.Mi. sowie schwer lesbar re.Mi. "67". Weiterhin auf je einem Papieretikett des ehem. Besitzers Mi. in Faserstift mit der Inv.-Nr. "87" versehen.
WVZ Popova 162.
Provenienz: Rheinischer Privatbesitz; 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden.
Ausstellungen:
2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 65 (Bauernhaus mit Wirtschaftsgebäuden im Frühling), mit Abb.
Partielle unscheinbare Ablösung der Leinwand von der Hartfaser, an diesen Stellen Leinwand geringfügig gewölbt. Je ein Reißzwecklöchlein am li., o. und u. Rand. Zwei kleine malerische Ausbesserungen im Himmel wohl von Künstlerhand.
33,5 x 45,4 cm.
158 Elsa Sturm-Lindner, Stehender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on canvas. Signiert "E. STURM-LINDNER" u.re. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel "Sturm-Lindner Elsa" sowie handschriftlich mit der Nachlass-Nummer "357" Mi. versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit geringen Deformationen in den Ecken. Grünes Tuch nachträglich malerisch ergänzt sowie Retusche Mi. im Oberkörper. Malschicht an den Rändern etwas berieben. Verso Leinwand etwas fleckig und mit Schmutzablagerungen.
115,5 x 65,5 cm, Ra. 127,2 cm x 77 cm.
159 Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. Verso mit einer vollflächig mit Papier überklebten, weiteren Komposition in Öl. In einem weißen, profilierten Rahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Teichmann unter der Nr. A 1048 aufgenommen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildträger unscheinbar konvex verwölbt. Vereinzelt blasenförmige Ablösungen der Kaschierung. Bildränder o. und u. partiell gelöster, teils umgeschlagener Kaschierung und kleinen Randläsionen im Falzbereich. Malschicht vereinzelt mit oberflächlichen Kratzspuren.
60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm.