AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1262 Oskar Zwintscher "Breege auf Rügen". 1911.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Watercolour auf festem Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert, dort in Tinte datiert "Sommer 1911" und betitelt. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Ränder leicht gebräunt, o. Ecken mit Klebstoffrückständen. Passepartout gebräunt.
22,5 x 32 cm, Psp. 40 x 49,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
1269 Verschiedene Künstler, Zwölf Ausstellungsplakate tschechischer Galerien. 1960's.
Offset print. Unsigniert. Ausstellungsplakate u.a. der Galerie Olomouc und Šternberský palác - Národní galerie in Prag.
Überwiegend mit vertikalen und horizontalen Falzspuren, vereinzelt kleinere Randläsionen und minimal fleckig. Ein Plakat u.li. und o.re. mit Fehlstelle.
ca. 84 x 60 cm.
Brush and pen drawing in indian ink, Bleistift- und Grafitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Detailreich ausgeführte Skizzen und Studien. Drei Blätter in Blei bzw. Tusche bzw. Farbstift (orts-) bezeichnet.
Bl. min. 23 x 10,4 cm, max. 29,5 x 41,5 cm.
1274 Ostdeutscher Künstler "Schauspieler". 1977.
Serigraph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. unleserlich in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "8/17", technikbezeichnet und betitelt.
Lichtrandig, leicht knickspurig und wellig. Papier gegilbt. Verso Klebemittelreste an den Ecken.
Med. 49,2 x 49,9 cm, Bl. 56,3 x 56,4 cm.