AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1506 Japanischer Künstler, Schwertlilien / Kirschblüten. 20th cent.
Wood cut in colours auf Bütten. "Schwertlilien" u.re. mit zwei Stempeln des Künstlers, bzw. Verlegers oder Holzschneiders versehen und Bezeichnung der Darstellung in japanischen Schriftzeichen am re. Rand sowie in Ecke u.re. in Blei nummeriert "8.50 / 30/2/32".
"Schwertlilien" lichtrandig sowie mit Knickspuren im Randbereich. "Kirschblüten" mit unscheinbaren Deformationen aufgrund Kaschierung. Beide Arbeiten etwas fingerspurig.
1507 Japanischer Künstler, Ansicht der Nikko Pagode (Japan). Wohl um 1860/ 1870.
Varnish, Öl und Flachrelief auf Holz, aus drei Holztafeln bestehend und verso durch zwei Einschubleisten verstärkt. In japanischen Schriftzeichen bezeichnet und wohl mit Künstlersignum u.re. versehen. Verso o.Mi. auf einem Papieretikett in Feder betitelt.
47,8 x 60,7 cm.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Das erste Blatt zeigt den Schauspieler Onoe Kikugoro III in der Rolle des Idzutsuya Dembei und das zweite Blatt die Geisha Oshun, dargestellt von Iwai Kumesaburo. Jeweils unten in der Darstellung in japanischen Schriftzeichnen signiert "Gototei Kunisada" (Künstler-Synonym) und mit dem Zensorstempel "Kiwame" versehen. Verlegt bei Maruya Inupachi.
Je 36,6 x 24,5 cm.
Wood cut in colours auf Japan. Dargestellt sind die Pferdeführer Inuka Hachizo und Hachizo Ippei, um eine Geldbörse streitend. Jeweils unten in der Darstellung in japanischen Schriftzeichnen signiert "Toyokuni III" (Künstler-Synonym). Mit Bezeichnung des Holzschneiders "Take" und Datumssiegel. Verlegt bei Daikokuya Heikichi. Verso je in Blei an den Bildrändern nummeriert, u.a. "1818" und "1819" u.li.
Je 35,5 x 24,8 cm.
1514 Utagawa Kuniyoshi, Schauspielerszene (Yakusha-e). 1849- 1853.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
35,6 x 25,1 cm, Unters. 41,5 x 28,5 cm.
1515 Japanischer Künstler "Erneute Vergeltung in Kagoshima" (Kampfszene). Wohl 2nd half 19th cent.
Wood cut in colours auf Japan. Unsigniert. Linkes Blatt einer wohl mehrteiligen Darstellung. Eine Kartusche mit Beschreibung der Szene in japanischen Schriftzeichen o.li. In Blei o.li. nummeriert "26". Am li. Rand in klappbarem Passepartout montiert.
Insgesamt knickspurig und mit kleinen Quetschfalten. Papier etwas gegilbt und berieben sowie mit Randläsionen.
Darst. 35,2 x 23,9 cm, Bl. 36 x 25 cm.
1516 Toyohara Kunichika, Dame mit Fächer und Mondsichel / Dame mit Fächer. 2nd half 19th cent.
Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio
Wood cut in colours auf Japan. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Jeweils mit Signatur, dem roten "Toshidama"-Siegel und der Signatur des Holzschneiders in der Darstellung Mi.li. Titulusfeld in japanischen Schriftzeichen o.re. sowie ein weiteres Schriftband mit Beschreibung der Darstellung o.li.
Stk. 36,4 x 24,1 cm, Bl. 37,3 x 25,2 cm; Stk. 35,5 x 24,5 cm, Bl. 37 x 25,3 cm.
Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912
Wood cut in colours auf Bütten. Muster in Kostümen teils ins Papier geprägt. Unsigniert. Aus der Serie "Der innere Palast des Kaisers" (Chiyoda no Ôoku). Dargestellt ist eine Hofdame im prunkvollen Kostüm als Tochter des Drachenkönigs sowie eine Dame, eine Noh-Maske haltend. Doppelfisch-Siegel des Verlegers "Fukuda Hatsujiro" sowie des Holzschneiders "Hori Yata" auf dem ersten Blatt u.li. Verso mit alten Nummerierungen in Blei.
Je 35,4 x 23,6 cm.
Wood cut in colours auf Bütten. Aus der Serie "Azuma" (Der Osten). Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Yoshu Chikanobu" (Künstler-Synonym).
Darst. 32,2 x 20,9 cm, Bl. 35,5 x 24 cm.
1519 Tomioka Eisen, Shunga (Liebespaar). Um 1899.
Tomioka Eisen 1864 Japan, Provinz Nagano – 1905 Tokio
Wood cut in colours auf Japan. Ein Blatt aus dem Werk "Yakumo no chigiri".
Papier am re. Rand Mi. etwas ausgedünnt. Blatt Mi. mit vertikaler Knickspur. Geringfügige Randläsionen und insges. etwas knickspurig und stockfleckig. Verso wenige Klebemittelreste am re. Rand.
Stk. 21,9 x 31,8 cm, Bl. 24,1 x 34,1 cm.
Eishosai Choki 1776 Japan – 1822 ebenda
Wir danken Herrn Hendrick Lühl, Essen, für freundliche Hinweise.
Format oban tate-e (Stk. und Bl. 37,8 x 25,2 cm).