ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Lithograph auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125-1 - 125-9.
Tadelloser Zustand. Einband leicht nachgedunkelt und mit kleinen Randläsionen und einer Fehlstelle o.li.
43,5 x 31,5 cm.
704 Heinrich Campendonk "Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß". 1919.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Heinrich Campendonk: Sitzender Mann". Originalholzschnitt". Verso in Blei nummeriert "15" u.Mi. Veröffentlicht in: Das Kunstblatt, Vol. 3, Nr. 6, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1919. Unter Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 44; Söhn HDO III 31806-1, auch in "Das Kunstblatt" Heft 6, 1919, vor S. 161.
Blatt angegilbt. Verso etwas fingerspurig.
St. 23,5 x 13 cm, Bl. 28,1 x 20,7 cm, Psp.34 x 27 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching (mit Roulette und Moulette) auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", mittig bezeichnet "Aurora" und re. "Aspekt 7". Blatt 7 der Aurora-Mappe von 1977, einer von vermutlich fünf Probedrucken. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe G 32 II a (von Il c).
Li. und o. Rand leicht gedunkelt. Minimal angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 29,8 cm, Psp.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
708 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Serigraph (mithilfe direkt bezeichneter Transparentfolie) auf Papier. In Blei u.li. signiert "C.Claus" und betitelt sowie li. datiert. Wohl einer der unnummerierten Probedrucke.
WVZ Werner/Juppe G 126 wohl b (von d).
Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 29,6 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
710 Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1st half 20th cent.
Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt
Charcoal drawing auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.
Kleine Kratzer und winzige Löchlein li.o. sowie li.u. Etwas lichtrandig. Oberer und unterer Blattrand nach oben gewölbt. Ränder knickspurig und mit Einriss o.li. sowie kleiner Materialverlust am Rand li.o. Verso etwas fleckig.
89 x 64 cm.
712 Salvador Dali, 14 Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". 1962.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Xylography in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Unsigniert. Mit den Arbeiten: Gesang 7, 8, 14, 31, 34 aus "Hölle", Gesang 3, 5, 7, 8, 10, 30, 31 aus "Fegefeuer" und Gesang 7, 14 aus "Paradies". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet, betitelt und beziffert.
WVZ Fornés FO 51f; 58; 75; 78; 81; 83; 85f; 88; 108f; 118; 125.
Vereinzelt minimal knicksurig, unscheinbar angeschmutzt und partiell minimal fleckig.
Med. jew. 25,5 x 18 cm, Bl. jew. 33 x 2,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Alfred Schmidt 1942 Potsdam – ?
Lithograph, Aquatinta und ein Holzschnitt, vorwiegend auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unsigniert. Zwei Aquatinta-Radierungen, wohl von Alfred Schmidt, der Holzschnitt von Friedrich Decker. Desweiteren eine Folge von acht biblischen Motiven und weitere Arbeiten unbekannter Künstler.
Mit diversen Ausstellungsheften Potsdamer Künstler.
Insgesamt knickspurig, etwas wellig, mit Randläsionen und leicht gegilbt. Eine Aquatinta stärker wellig und fleckig.
Pl. min. 15,4 x 11,5 cm, max. 30 x 43,5 cm; Bl. min. 30 x 21,7 cm, max. 60,5 x 42,5 cm.
714 Gertrude Degenhardt "Gertrude Degenhardt illustriert Franz-Josef Degenhardt". 1967.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Zinc-etching. Mappe mit 10 Illustrationen zu Franz-Josef Degenhard "Spiel nicht mit den Schmuddelkindern. Balladen Chansons, Grotesken, Lieder.". Mit den Arbeiten Rumpelstilzchen", "Weintrinker", "Wenn der Senator erzählt", "Chanson", "Deutscher Sonntag", "Der schwarze Mann", "Zug durch die Gemeinde", "Schmuddelkindern", "Der Bauchladenmann" und "Die Kumpanei".
Alle Blätter jeweils im Medium signiert "G. Degenhardt" und datiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gertrude Degenhardt". Mit dem originalen Umschlag mit Titelillustration.
Blätter leicht gebräunt. Mappe vergilbt und mit Randläsionen.
Med. 43 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm, Mappe 50 x 35 cm.
717 Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930's.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Watercolour auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas grauer Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, mit einzelnen Fleckchen. Zwei Löcher im Bereich des Zauns und der Wiese li. (auf dem Untersatz farbig hinterlegt).
30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
720 Günter Drebusch, Sechs Druckgrafiken. 1960er bis 1970's.
Günter Drebusch 1925 Witten – 1998 ebenda
Etching (mit Aquatinta) und ein Prägedruck überwiegend auf Bütten. Zwei Arbeiten als Faltkarten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Drebusch" bzw. "G. Drebusch" und datiert sowie jeweils li. nummeriert. Teilweise von Künstlerhand in Blei oder Tinte mit Widmung, zwei Blätter recto bzw. verso durch den Künstler mit Eingangsstempel versehen. Ein Blatt verso u.re. mit angeschnittener Bezeichnung in Blei "Hommage à Ein...".
Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit Mittelfalz.
Pl. min. 8,3 x 7,2 cm, max. 32 x 24,7 cm, Bl. min. 13,3 x 19,6 cm, max.50 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.