AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
901 Eric Johansson "Dresden Geisingstraße" (Altstriesen). 1919.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
33,5 x 43 cm.
Insgesamt leicht fingerspurig. Ecke o.li. mit Knickspur, dort atelierspurig.
40,8 x 31 cm.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Pencil drawing. Unsigniert. Verso ausführlich in Blei datiert 12.11.1967 sowie von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Vereinzelte hellbraune Fleckchen am u. Rand.
24 x 32 cm.
912 Manfred Kastner (Beerkast), Vegetabile Landschaft. 1968.
Pencil drawing. Ligiert monogrammiert "MK" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze und vom fremder Hand in Farbstift bezeichnet.
Vereinzelte Fettfleckchen am u. Rand.
20,7 x 30 cm.
913 Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.
Pencil drawing auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "MK" u.re. sowie datiert "Januar 69" u.li.
35 x 46,9 cm.