AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1090 Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen / Bäume am Waldrand. 1989/ 1990.
Helmut Otto Rabisch 1952 Erfurt
Ein Psp. leicht angeschmutzt.
35,7 x 47,8 cm bzw. 24 x 32 cm, Psp. bzw. 50 x 59,5 cm bzw. 40 x 50 cm.
1095 Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm.
1097 Christoph Martin Reuter, Ohne Titel. 1958/ 1959.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Watercolour mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Christoph Reuter" und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. An den Rändern umlaufend auf Untersatz klebemontiert.
60,8 x 16 cm, Unters. 64,7 x 50 cm.
1098 Christoph Martin Reuter, Auf der Straße. 1945/ 1959.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Transparentpapier. O. li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf mit dem Künstlerstempel versehen.
Untersatzkarton leicht stockfleckig.
31,5 x 34 cm, Psp. 43 x 65 cm.
1099 Christoph Martin Reuter, Stillleben mit zwei Kannen. 1960.
Pencil drawing auf Papier. In Blei u.Mi. signiert "Christoph Reuter" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert. Dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
21 x 30 cm, Unters. 43 x 61,5 cm.
1100 Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1960.
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatz klebemontiert, dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt.
20,8 x 27,7 cm, Unters. 39,3 x 54,5 cm.