AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1181 Heinz Tetzner "Fischer". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
Minimal knickspurig
Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
1184 Gudrun Trendafilov, Grafikkalender. 2005.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Zwölf Lithografien und ein Titelblatt mit Farbmonotypie. Jeweils in Blei u.Mi. monogrammiert und datiert "GT.04". Titelblatt zusätzlich typografisch künstlerbezeichnet und datiert, in Blei u.re. nummeriert "39/900" und mit Trockenstempel versehen. Ringbindung.
Ecken ganz minimal gestaucht.
60 x 23 cm.
1188 Paul Wilhelm Tübbecke "Im alten Entenfang in Weimar". Wohl frühes 20th cent.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Lithograph auf Velin. Im Stein signiert "P. Tübbecke" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. Paul Tübbecke" und abgekürzt ortsbezeichnet "Wr", betitelt und technikbezeichnet "Original-Steinzeichnung". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig.
St. 30,2 x 42,5 cm, Bl. 38,2 x 56,5 cm, Ra. 51,5 x 62,5 cm.
1198 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf gelblichem Büttenkarton. Unsigniert. Verso mit einem Probedruck.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blattecke o.li. mnimal knickspurig, an einer Längsseite minimal gestaucht.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
1199 Max Uhlig, Buschformation. Wohl 1980's.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Pl. 20 x 64 cm, Bl. 35 x 78,5 cm.