AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Braune Tinte auf Bütten, teils mit Wasserzeichen (Gebrüder Simon Dresden), gestempelt "5 Neugroschen" und mit Siegel bzw. Prägesiegel. In Fadenheftung gebunden.
Altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt bzw. fleckig. Kleine Einrissen und Knicken. Das äußere Blatt jeweils mit Einriss am Falz. Siegel fehlt.
34 x 21 cm.
625 Verschiedene Künstler, Sieben Reiseansichten. 19th cent.
Andrea Biondetti 1851 – 1946
Francisco Candela 19. Jh.
H. Dietrichs 19. Jh.
Watercolour und eine Federzeichnung. Fünf Arbeiten signiert "H. Dietrichs", "H. Biondetti" bzw. "Candela". Jeweils im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
Vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, ein Blatt mit winziger Fehlstelle an den u. Ecken.
Verschiedene Maße, Psp. 24 x 18 cm.
626 Französischer Stecher, Fünf Modedarstellungen. Mid 19th cent.
Copper engraving, altkoloriert, auf kräftigem Papier. Jeweils in der Platte ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Modes de Paris" und "Costume Parisien" sowie nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Je leicht lichtrandig, teils partiell gebräunt oder minimal fleckig.
Pl. ca. 17,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 20 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Coloured etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils betitelt. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Zu "Der Raubstein" vgl. Kupferstich-Kabinett Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 1995-7395. (Slg. Theodor Bienert).
Minimal gebräunt und fingerspurig, vereinzelte Fleckchen.
Pl. ca. 7,8 x 11,7 cm, Bl. ca. 11,2 x 16 cm, Psp. je 42 x 30 cm.