AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski / Matuszak 38.
Pl. 14,4 x 9,4 cm, Bl. 15 x 10 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.
1028 Hermann Naumann "zu Kafka: Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquatint etching mit Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Naumann Hermann" und datiert, sowie nummeriert "15/20"li.
Leicht knickspurig. Verso mit vertikalen Quetschfalten.
Pl. 32 x 22,5 cm, Bl. 75 x 49,8 cm.
Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Watercolour auf leichtem, gelblichen Karton. In Blei u.li. monogrammiert "GN" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig. Verso Montierungsreste am Rand sowie Klebstoffrückstände.
30,2 x 39 cm, Ra. 49 x 56 cm.
1040 Marianne Oppelt, Blick durch Baumlandschaft zum Wasser. 1931.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Gouache auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "M. Oppelt" sowie u.li. ausführlich datiert "29.7. 31". Verso u.re. in Blei künstlerbezeichnet.
Unscheinbar angeschmutzt. Farbschicht o.re. mit leichtem Krakelee. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
34,2 x 44,2 cm.