AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
851 Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
852 Veit Hofmann "Landschaft mit Maske". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "1/12". Verso mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im linken weißen Rand ein kleines Fleckchen.
Pl. 29,5 x 37,2 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.
854 Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Med. 43 x 34 cm, Bl. 53,8 x 44,4 cm.
855 Veit Hofmann, Zwei Kompositionen. 1987 / 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "7/12" bzw. "15/30". verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 17,4 x 13,5 cm, Bl. 34,4 x 26,5 cm, Pl. 23,3 x 14,8 cm, Bl. 32,5 x 26,5 cm.
860 Wilhelm Höpfner "Tempelhüter mit Schwert". 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet "China - Lamakloster in Peking". Verso u.re. mit dem Sammlerstempel "JA". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Pl. 32,4 x 21,5 cm, Bl. 47,3 x 33 cm, Psp. 57,8 x 44 cm.