AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
674 Eduard Bischoff, Heimkehr. Wohl um 1950.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "4 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Blatt ungerade beschnitten, an der Ecke u.li. unscheinbare schräge Knicke sowie schmale vorderseitige Papierverstärkung (6 cm). Minimal stockfleckig, zwei unscheinbare Wasserflecken am unteren Rand.
Stk. 27,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 17,5 cm.
675 Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950's.
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EdB". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals monogrammiert "EdB".
An den Rändern knickspurig. Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.
676 Eduard Bischoff, Maria und Johannes. 1958.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EdB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "2 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Am o. Rand minimal knickspurig, an der Ecke schmale vorderseitige Papierverstärkung (4 cm). Leicht stockfleckig.
Stk. 37 x 21 cm, Bl. 39 x 22,5 cm.
679 Gunter Böhmer "Ohne Titel (Fürst Mischkin)". 1965/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Brush and pen drawing in blauer Tusche, laviert, auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Böhmer".
39,3 x 27 cm.
680 Gunter Böhmer "Gesichter". 1982.
Brush and pen drawing in schwarzer und blauer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer" sowie verso in Blei bezeichnet bzw. datiert "St. II 82".
40,9 x 29,6 cm.