AUKTION 77 04. November 2023
  Auktion 77

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

011 - 020

021 - 033

Schule von Barbizon

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Grafik 17.-18. Jh.

241 - 254

Grafik 19. Jh.

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Slg. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissner Porzellan

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

Europäisches Kunsthandwerk

914 - 925

Instrumente

926 - 931

935 - 956

957 - 972

Asiatika - Chinesisches Kunsthw.

974 - 980

981 - 989

Asiatika, Ethnika

990 - 997

742   Peter Makolies, Weiblicher Torso mit Tuch. 1991.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 42,5 cm. H. (mit Sockel) 50,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.200 €

743   Monogrammist R. A., Torso mit Kugel. 2. H. 20. Jh.

Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Rückseitig monogrammiert "RA" und nummeriert "2". Auf einem schwarz-grünen Marmorsockel montiert.

Vereinzelt mit weißen Mineralablagerungen und Grünspan.

H. (mit Sockel) 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/1995.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

H. 50 cm.

Schätzpreis

745   Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

H. 8,5 cm, H. (mit Sockel) 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

746   Paul Hofmann, Torso. 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert.

Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.

H. 104 cm.

Schätzpreis

747   Paul Hofmann, Tentakel. 2000 -2002.

Hainbuche (?), geschnitzt. Auf quaderförmigen Sockel montiert, darauf geritzt signiert "PAVL".

Vereinzelte Trocknungsrisse.

H. (mit Sockel) 53 cm.

Schätzpreis
550-600 €

748   Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.

Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden

Ton, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".

Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis

749   Ursula Naumann, Kleine Columbine. 1954– 1985.

Gips, weiß gefasst. Auf der Plinthe rückseitig geritzt signiert "U. Naumann" und datiert.

Minimal angeschmutzt. Plinthe rückseitig mit kleiner Retusche. Fassung punktuell sehr leicht berieben.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag