AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result |
Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther
1822 Hohenberg – 1998 Selb
1814 beginnt Carolus Magnus Hutschenreuther auf der fränkischen Burg Hohenberg aus selbstgeschürften Rohstoffen der Umgebung einen keramischen Scherben herzustellen. 1816 Antragstellung zum Abbau von Tonerde und Feldspat und Grundsteinlegung für die gesamte fränkische Porzellanindustrie, z.B. in Hohenberg, Mitterteich, Schirnding, Arzberg und Weiden. Nach seinem Tod 1845 führten Witwe und Söhne das Unternehmen fort. 1904 Umwandlung der Porzellanfabrik in eine Aktiengesellschaft. 1969 Fusionierung mit der von Lorenz Hutschenreuther 1956 gegründeten Porzellanfabrik in Selb zu Hutschenreuther AG Selb.
Hermann Müller-Philipp-Sohn 1853 ? – 1936 ?
Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther 1822 Hohenberg – 1998 Selb
Gustav Wertheimer 1847 Wien – 1902 Paris
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Signiert, datiert und bezeichnet "H. Müller Ph.S. 1927 m.B: Wertheimer". Verso mit einer gepressten Manufakturmarke "Krone über Wappenschild" (undeutlich), Form-Nr. "342". In einem dunklen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Eine kleine, längliche Bereibung u.re. (ca. 6 mm).
22, 7 x 29,5 cm, Ra. 42 x 48 cm.