AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Adolph Heinrich Lier
1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)
032 Adolph Heinrich Lier, Blick über das Isartal bei Tölz. 3th quarter 19th cent.
Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)
Oil on wood panel. Ligiert signiert "ALier" u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet "Tölz", in roter Kreide nummeriert
"588/15 ke". In einem goldfarbenen Neorokoko-Stuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen aus Akantusblatt- und Rollwerkdekor gerahmt.
Nicht im WVZ Mennacher.
Malschicht gesamtflächig mit sehr unscheinbarem, netzartigen Krakelee. Vereinzelte, oberflächige Kratzspuren, oberhalb der Signatur ein bräunlicher Einschluss. Falzbereich mit Bereibungen. Firnis leicht gegilbt und vereinzelt unregelmäßig. Verso mit Resten einer älteren Papiermontierung.
19,3 x 32,5 cm, Ra. 31 x 43,7 cm.