AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Current Auction | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 96 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt", datiert, "Stilleben mit Sonnenblumen" betitelt und nummeriert "11/15". "Abstrakte Komposition" auf gefaltetem, verklebtem Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichen Grüßen des Künstlers.
Pl. 40,5 x 49 cm, Bl. 46 x 54,3 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 22,7 x 32 cm.
517 Helmut Gebhardt "Tanzende und Flötenspieler". 1979.
Linocut in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert "2/20".
Leicht gebräunt, im Randbereich fingerspurig.
Pl. 72 x 60 xcm, Bl. 83,5 x 70,5 cm.