AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Johann Adam Klein
1792 Nürnberg – 1875 München
229 Johann Christoph Erhard "Albrecht Dürers Haus in Nürnberg" 1816.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching auf Bütten nach einer Zeichnung von Johann Adam Klein. In der Platte signiert und datiert "Geätzt v. J. C. Erhard 1816" sowie bezeichnet und betitelt. Am u. Blattrand in Blei nummeriert.
WVZ Apell 17 III (von III).
Leicht stockfleckig. Verso mit Montierungsresten, recto teilweise sichtbar.
Pl. 19,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 27,1 cm.