AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result |
Lajos Kassák
1887 Érsekújvár, Österreich-Ungarn – 1967 Budapest
421 Lajos Kassák "DUR". 1923.
Lajos Kassák 1887 Érsekújvár, Österreich-Ungarn – 1967 Budapest
Serigraph auf grauem Karton. Jeweils u.Mi. innerhalb der Darstellung mit der gedruckten Signatur "KASSÁK". Edition der Galerie Gmurzynska-Bargera, Köln, 1971. Eines von 150 nummerierten Exemplaren, posthum von der Witwe des Künstlers signiert. Im originalen Umschlag mit collagierter Titelfarbserigrafie.
Leicht randgebräunt, etwas deutlicher o. auf der Vorderseite des Umschlages.
Med. je ca. 28 x 19 cm, Bl. je 34 x 24,5 cm, Umschlag 34 x 25 cm.