AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 4 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Strawalde (Jürgen Böttcher)
1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
187 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Collage und Mischtechnik auf bräunlichem, geknülltem Papier. In Farbstift u.li. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert. Hinter Plexiglas in einem hochwertigen Galerie-Kassettenrahmen.
Farbschicht bildträgerbedingt stellenweise gerissen und schollenförmig aufgestellt, mit mehreren Malschichtverlusten. Pastose Farbpartien mit vereinzeltem Krakelee.
96 x 114, Ra. 124 x 144 cm.
Etching und Lithografien, davon zwei farbige Blätter. Jeweils in Blei signiert "Strawalde", nummeriert und überwiegend datiert. Sämtliche Arbeiten bezeichnet, zumeist mit einer persönlichen Widmung versehen.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Bl. min. 15,5 x 18,5 cm, max. 70 x 94,5 cm.
462 Strawalde (Jürgen Böttcher), Sechs grafische Arbeiten. 1980 - 2009.
Leichte Randmängel und Stauchungen.
Posttkarten je 10,5 x 15 cm, Bl. max. 36,5 x 21,4 cm.
622 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.
Leichte Anschmutzungen im Randbereich.
Pl. ca. 99 x 137 cm, Bl. 99,8 x 139,8 cm, Ra. 141,4 x 101,3 cm.