AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
582 Arno Mohr, Galileo Galilei / Bertolt Brecht am See. 1983.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert "A. Mohr 1983".
Nicht mehr im WVZ Werner / Timm.
Pl. 24,3 x 29,4 cm, Bl. 30,4 x 36,6 cm / Pl. 24,3 x 29,3 cm, 39,6 x 44,6 cm.
583 Arno Mohr "Karl Marx und Heinrich Heine" / "Lenin und Clara Zetkin". 1982/ 1985.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Beide Arbeiten in Blei re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "IV/V". Verso in Blei betitelt.
Die Blattecken leicht gestauchtn, wenige leichte Flecken (atelierspurig).
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 34 x 48 cm / Pl. 14,5 x 24,7 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.