AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Häusler
1925 Münnichwies (Slowakei) – 2005 ?
Kindheit und Jugend in den slowakischen Karpaten. 1943–46 Soldat und Kriegsgefangenschaft. 1947–50 Studium an der Hochschule für Architektur und bildende Kunst in Weimar, daraufhin Meisterschüler bei Fritz Dähn in Berlin. 1952/53 Studium an der HfBK Dresden ebenfalls bei Dähn. 1953–57 arbeitete er als Lehrer im Grundlagenstudium ebenda und beschäftigte sich freischaffend mit baugebundenen Arbeiten, Wandmalerei, Keramiken sowie Glas- und Steinmosaiken. 1965 Umzug nach Riesa, seit 1993 in Diesbar-Seußlitz ansässig.
152 Paul Häusler "Winter in Diesbar – Weinterrassen". 1997.
Paul Häusler 1925 Münnichwies (Slowakei) – 2005 ?
Oil on canvas. Signiert und datiert "PAUL HÄUSLER 97" u.re. Verso betitelt sowie mit den Adressangaben des Künstlers versehen. In einem breiten Schattenfugen-Plattenrahmen gerahmt.
Malschicht mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.
50 x 65 cm, Ra. 71 x 86 cm.