AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Erich Scholz
1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Augenoptikermeister und Kunstsammler in Zittau. Hobbyastronom, eröffnete 1968 die nach ihm benannte Sternwarte in Zittau. Enge Freundschaft mit dem Künstler Willy Müller-Lückendorf. Bekanntschaft mit Johannes Georg Lillig, dessen Schüler er 1957–69 war, ebenso mit Paul Croeber und Max Langer. Ehrung mit einer Ausstellung zu seinem Lebenswerk in den Städtischen Museen Zittau im Jahr 2000.
013 Dresdner Schule, Bäume am Wasser. Wohl 3th quarter 19th cent.
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Malschicht im Randbereich berieben, li. ein kleiner Materialverlust. Partiell kleine Fehlstellen, minimale Krakeleebildung.
25 x 34,4 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.
014 Cäsar Metz (zugeschr.) "Nemi". 1853.
Cäsar Metz 1823 Mainz – 1895 München
Oil on paper, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert. Ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Nemi Juli 1853" u.re. Verso mit dem Stempel der Glaserei Reinhard Dill & Co" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Die Ränder des Bildträgers teils leicht gestaucht. Malschicht vereinzelt kleine Retuschen in den u. Randbereichen und punktuell im Bereich des Gebirges.
29,5 x 36 cm, Ra. 36,2 x 42,7 cm.