AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 124 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
263 Erich Buchwald-Zinnwald, Christrose / Kletterrose. Um 1945.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Covering colour über Farbstiftzeichnung auf festem, grauen Papier. Jeweils signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert bzw. undeutlich datiert.
43 x 31 cm / 37,6 x 26 cm.
264 Erich Buchwald-Zinnwald, Himmelschlüssel / Buschwindröschen. 1942/ 1948.
Covering colour über Farbstiftzeichnung auf braunem bzw. grauem "Tizian"-Papier. Jeweils signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "1942" bzw. "48". Ein Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Ein Blatt verso mit Montageresten an den o. Ecken.
32,8 x 24,9 cm / 33 x 24,9 cm, Psp. 40,2 x 32,5 cm.
265 Erich Buchwald-Zinnwald "Nebeltag in Zinnwald". 1928.
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald", datiert, bezeichnet "Originalholzschnitt" sowie u.re. mit einem Prägestempel. Verso mit dem Stempel des "Sächsischen Kunstvereins zu Dresden".
Unscheinbar gebräunt. Zwei Blattecken mit Materialverlusten. Verso mit Montierungsresten.
Stk. 24 x 28 cm, Bl. 26,5 x 30,8 cm.