AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
280 Otto Gussmann, Nachtstück mit weiblichem Akt. Wohl um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Brush drawing in ink und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "OG". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 und dem Stempel der "Akademie der Bild. Künste Dresden" versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Blattränder allseitig gefalzt, leicht stockfleckig und lichtrandig. Recto mit Resten einer Klebemontierung.
65,2 x 50,2 cm, Psp. 44,1 x 36,8 cm.