AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 3 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 93 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
253 Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB" im Rechteck. In Blei u.re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. bezeichnet "No 6 Eigenhanddruck". Im Passepartout.
Vereinzelte Stockflecken, partiell etwas gebräunt.
Stk.18 x 24 cm, Bl. 19 x 24,5 cm.
254 Siegfried Berndt, Hohe Düne, Hiddensee. Wohl 1920er/ 1930's.
Chalk drawing in colours, partiell gekratzt, auf Skizzenbuchpapier. U.re. signiert "Berndt". Verso mit einer Bleistiftskizze des gleichen Motivs sowie mit einer Annotation von fremder Hand in Blei.
Verso Montierungsreste, o.Mi. mit Vergilbung, recto partiell sichtbar.
27 x 34,9 cm.
255 Siegfried Berndt "Karge Landschaft". 1944.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck No 8".
Minimale Randläsionen.
Stk. 31 x 21,5 cm, Bl. 36,9 x 25,7 cm.