zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Artur Henne "Die alte Brücke" / Drei Landschaftsdarstellungen / Zwei Autographen. 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A Henne". Ein Blatt betitelt. Teilweise unleserlich bezeichnet. Die beiden Autographen in der Platte bezeichnet "Die herzlichsten Glückwünsche" und signiert "Artur Henne" u.Mi.

Leicht knick- und fingerspurig. Ecken gestaucht. Teilweise kleine Einrisse und Montierungsreste recto.

Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

502   Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Farbige Mischtechnik (Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert, li. betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig.

50,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

503   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wasserfarben über Holzschnitt. Unsigniert. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.

Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.

Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
300 €

504   Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbstiftzeichnung. In Faserstift signiert und datiert u.li. Im blauen Passepartout montiert.

Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.

15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.

Schätzpreis
240 €

505   Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.

15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
380 €

506   Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Kreidezeichnung und Tusche über einer älteren Arbeit von 1962. U.re. und verso signiert und datiert "Hennig 94", u.li. signiert und datiert "Hennig 62". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Drei Seiten schräg geschnitten.

18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.

Schätzpreis
380 €

507   Hans Rudolf Hentschel "Sämann". Anfang 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt. Im grauen Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig.

Pl. 25 x 22 cm, Bl. 32,2 x 29,9 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

508   Hans Rudolf Hentschel "Hirsch am See". Anfang 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Hentschel" und li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben und braun gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig. Verso leichter Abrieb durch die Entfernung einer alten Montierung sowie Klebebandstreifen.

Pl. 23,8 x 38,3 cm, Bl. 36,4 x 49,5 cm, Ra. 39 x 52,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

509   Hans Rudolf Hentschel "Mutter". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt.

Leicht fingerspurig. Minimale Randläsionen, Ecke u.re. unscheinbar berieben.

Pl. 30 x 19 cm, Bl. 50 x 31cm.

Schätzpreis
50 €

510   Hans Rudolf Hentschel "Gestade". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt.

Leicht knickspurig. Insgesamt nachgedunkelt, u.re. kleiner Wasserfleck. Umlaufend kleinere Randläsionen.

Pl. 20,4 x 28,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".

Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.

Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Minni (Hermine) Herzing "Eichendorf Schumann Liederkreis". 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Mappe mit acht von zwölf Radierungen auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing" und li. nummeriert "7/50". Jeweils im dünnen Passepartout montiert, dort typografisch mit einem Gedicht versehen. Im originalen Doppelblatt-Umschlag mit Titelblatt, dort in Feder nummeriert "7". Eines von 50 Exemplaren.

Vier Arbeiten fehlen. Passepartouts gebräunt und mit größeren Läsionen und Einrissen. Umschlag gebräunt, mit Einrissen und Fehlstellen.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Landschafts- und einer Tierdarstellung. 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. betitelt bzw. nummeriert.

Leicht angeschmutzt, teils gebräunt, etwas fleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Wasserschaden.

Bl. max. 36,8 x 28,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Minni (Hermine) Herzing "Ellwangen" / "Ellwangen" / "Rothenburg" / "Dinkelsbühl". 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen mit Plattenton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck".

Leicht angeschmutzt, teils leicht gebräunt. Ein Blatt mit Wasserschaden.

Pl. min. 9,5 x 6,5 cm, max. 20 x 25 cm, Bl. min. 25 x 21,5 cm, max. 33,5 x 49 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

515   Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen "Sechs Handzeichnungen von Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen". 1922.

Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen 1826 Meiningen – 1914 Bad Wildungen

Lithografien. Mappe mit sechs Arbeiten auf kräftigem Bütten und einem Begleitheft, auf zwei gebundenen Doppelblättern, mit Titelblatt. Geleitwort von Max Grube und Impressum. Unsigniert, jeweils unterhalb der Darstellung mit gedrucktem Kopf Herzog Georgs. Im Impressum nummeriert "132". Erschienen bei Otto Elsner, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit gedrucktem Titel.

Blätter und Passepartout leicht stockfleckig. Mappe leicht angeschmutzt und etwas berieben.

Mappe 51 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

516   Walter Herzog "Hölzer" / "Hommage". 1980er Jahre.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Herzog" und datiert "1988", das andere in der Platte am li. und re. Rand spiegelverkehrt bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herzog", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/75" und "51/75".

Minimal fingerspurig, ein Blatt mit Fleck in der Ecke o.li.

Pl. 29,8 x 28,5 cm, 39,5 x 36 cm / Pl. 27,1 x 29,7 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Walter Herzog "Torso I" / "Schriftsteinfeder". 1996 /1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Kupfertiefdruckbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "10/75" / "71/75". "Torso I" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Herzog, Band 1, 425 und 121.

Ecken minimal gestaucht.

Pl. 9,9 x 9,9 cm,. Bl. 26,1 x 21,8 cm / Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 39,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

518   Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920er Jahre.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Radierungen, koloriert, auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier bzw. Bütten. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".

Leicht fingerspurig und etwas gebräunt, teils minimal knickspurig. Ein Blatt leicht fleckig.

Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Erhard Hippold "Gehöft bei Mondschein, Garris (Pyrenäen)". 1943.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Federzeichnung in Tusche auf handgeschöpftem, gräulichen Papier. In Blei u.re. signiert "Erhard Hippold", li. betitelt und ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in hellgrauer Holzleiste gerahmt.

Li. Rand ungerade geschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

43 x 30,5 cm, Ra. 68,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

520   Gussy Hippold-Ahnert "Sylt Kampen". 1955.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert und bezeichnet sowie in Blei bezeichnet "Beide auf Watt", von fremder Hand nummeriert "14" im Kreis. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Kleiner Einriss am o. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

31,5 x 48,5 cm, Unters. 48,5 x 64 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)