AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
190 Oscar von Alversleben (zugeschr.) "Unkener Tal u. Loferer Steinberge". 1865.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei innerhalb der Darstellung betitelt und datiert "Mellek i 13/9 65." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Blatt minimal stockfleckig.
BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.
191 Jacob Becker, Pause nach der Heuernte. 1840er Jahre.
Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Jacob Becker, unter der Darst. bezeichnet "Gdr. i. d. Kupferdruckerei d. Königl. Kunst-Academie zu Düsseldorf v. C. Schulgen-Bettendorff". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 25,5 x 20 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.
192 Karl Heinrich Beichling "Mutterliebe". 1833.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "C. Beichling", betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein auf das Jahr 1833". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 26,4 x 21 cm, Bl. 30,4 x 24,2 cm.
193 Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Frühes 20. Jh.
Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.
194 R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.
Rainer Burger 2.H. 20.Jh.
Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.
16,5 x 24 cm.
195 Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.
Lichtdrucke. Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).
42 x 51 cm.
196 Edward William Charlton "The Old Harbour". Um 1900.
Edward William Charlton 1859 Grafschaft Kent (Engl.) – 1935 Lymington
Radierung. In der Platte signiert "EW Charlton" und betitelt. U.re. Prägestempel.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 27,7 x 19,4 cm.
197 Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.), Landschaft. Um 1830.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.
15,2 x 20,5 cm.
199 Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.
Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda
Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Dertinger", o.re. betitelt, datiert und nummeriert 6/6.
Blatt etwas bräunlich und leicht stockfleckig.
Zeichnung im Passepartout, allseitig montiert.
BA. 22 x 18,5 cm.
200 Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.
Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei u.re. signiert "E. Dertinger fecit" und datiert, o.re. betitelt, datiert und nummeriert 7/6. Im Passepartout allseitig montiert. In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt, leicht stockfleckig.
BA. 18,9 x 16,6 cm.