AUKTION 15 15. März 2008

190   Oscar von Alversleben (zugeschr.) "Unkener Tal u. Loferer Steinberge". 1865.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei innerhalb der Darstellung betitelt und datiert "Mellek i 13/9 65." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Blatt minimal stockfleckig.

BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Jacob Becker, Pause nach der Heuernte. 1840er Jahre.

Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Jacob Becker, unter der Darst. bezeichnet "Gdr. i. d. Kupferdruckerei d. Königl. Kunst-Academie zu Düsseldorf v. C. Schulgen-Bettendorff". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,5 x 20 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €

192   Karl Heinrich Beichling "Mutterliebe". 1833.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "C. Beichling", betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein auf das Jahr 1833". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 26,4 x 21 cm, Bl. 30,4 x 24,2 cm.

Schätzpreis
40 €

193   Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Frühes 20. Jh.

Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975

Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.

24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.

Rainer Burger  2.H. 20.Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.

16,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

195   Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.

Wilhelm Baensch

Lichtdrucke. Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).

42 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

196   Edward William Charlton "The Old Harbour". Um 1900.

Edward William Charlton 1859 Grafschaft Kent (Engl.) – 1935 Lymington

Radierung. In der Platte signiert "EW Charlton" und betitelt. U.re. Prägestempel.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 27,7 x 19,4 cm.

Schätzpreis
40 €

197   Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.), Landschaft. Um 1830.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johann Adolph Darnstedt "Ansicht der Granitfelsen nach der Brück zu, von der Buschmühle". Um 1830.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.

15,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Dertinger", o.re. betitelt, datiert und nummeriert 6/6.
Blatt etwas bräunlich und leicht stockfleckig.
Zeichnung im Passepartout, allseitig montiert.

BA. 22 x 18,5 cm.

Schätzpreis

200   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei u.re. signiert "E. Dertinger fecit" und datiert, o.re. betitelt, datiert und nummeriert 7/6. Im Passepartout allseitig montiert. In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt, leicht stockfleckig.

BA. 18,9 x 16,6 cm.

Schätzpreis