AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 221 Joseph Maximilian Kolb, Dresden - Semperoper. 2. H. 19. Jh.

221   Joseph Maximilian Kolb, Dresden - Semperoper. 2. H. 19. Jh.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Stahlstich. Nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "J. M. Kolb sculpt." u.re. und "Herm. Krone photogr." u.li, bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 13,2 x 18 cm, Ra. 25,3 x 31 cm. 50 €

KatNr. 222 Carl Friedrich Mayr

222   Carl Friedrich Mayr "Aeneis". 1861.

Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München

Kupferstich nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 223 Adolf von Menzel

223   Adolf von Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithographie. auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm. 140 €

KatNr. 224 Bernhard Mühlig

224   Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Bleistiftzeichnungen, 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.

21,5 x 26 cm (Einband). 480 €

KatNr. 225 Carl Friedrich Naumann, Bildnis einer jungen Dame mit Buch. 1843.

225   Carl Friedrich Naumann, Bildnis einer jungen Dame mit Buch. 1843.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf "Superfine London Board" - Karton. Im Prägepassepartout montiert. In Blei signiert und datiert u.li. Karton mit Blindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, mit Abriebspuren.

Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm. 60 €

KatNr. 226 Erwin Oehme
KatNr. 226 Erwin Oehme

226   Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890er Jahre.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Bleistiftzeichnungen, 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.

26 x 20 cm (Einband). 600 €

KatNr. 227 Ferdinand Pauwels, Zwei Aktzeichnungen. 2. H. 19. Jh.

227   Ferdinand Pauwels, Zwei Aktzeichnungen. 2. H. 19. Jh.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Verso Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße, max. 34,3 x 26,8 cm. 90 €

KatNr. 228 Edward Paxman Brandard

228   Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.

Edward Paxman Brandard 1819 – 1898

Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm. 25 €

KatNr. 229 Carl Gottlieb Peschel

229   Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bl. 16 x 25,5 cm. 110 €

KatNr. 230 Carl Gottlieb Peschel

230   Carl Gottlieb Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Bl. 15,5 x 31 cm. 110 €

KatNr. 231 Carl Gottlieb Peschel

231   Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Bl. 24 x 17,5 cm. 110 €

KatNr. 232 Carl Gottlieb Peschel

232   Carl Gottlieb Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mitte 19. Jh.

29 x 23 cm. 110 €

KatNr. 233 Johann Gabriel Friedrich Poppel

233   Johann Gabriel Friedrich Poppel "Meissen". 2. H. 19. Jh.

Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland

Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.

BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm. 50 €

KatNr. 234 Renner & Ketzschau

234   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie. Nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.

25 x 36 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 235 Renner & Ketzschau

235   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung Wegeners. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, Ecke u.li. beschnitten.

23,5 x 31 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 236 Renner (?)

236   Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt, Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Minimale Randmängel.

Bl. 31 x 43,2 cm. 80 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 237 Adrian Ludwig Richter

237   Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt u.Mi.
Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.

Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm. 25 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 238 Adrian Ludwig Richter

238   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl". 1848.

WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm. 250 €

KatNr. 239 Adrian Ludwig Richter

239   Adrian Ludwig Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm. 650 €

KatNr. 240 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.

240   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.

11 x 17,4 cm. 850 €