AUKTION 15 15. März 2008

221   Joseph Maximilian Kolb, Dresden - Semperoper. 2. H. 19. Jh.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Stahlstich. Nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "J. M. Kolb sculpt." u.re. und "Herm. Krone photogr." u.li, bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 13,2 x 18 cm, Ra. 25,3 x 31 cm.

Schätzpreis

222   Carl Friedrich Mayr "Aeneis". 1861.

Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München

Kupferstich nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

223   Adolf von Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithographie. auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis

224   Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Bleistiftzeichnungen, 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.

21,5 x 26 cm (Einband).

Schätzpreis
480 €

225   Carl Friedrich Naumann, Bildnis einer jungen Dame mit Buch. 1843.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf "Superfine London Board" - Karton. Im Prägepassepartout montiert. In Blei signiert und datiert u.li. Karton mit Blindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, mit Abriebspuren.

Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.

Schätzpreis

226   Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890er Jahre.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Bleistiftzeichnungen, 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.

26 x 20 cm (Einband).

Schätzpreis

227   Ferdinand Pauwels, Zwei Aktzeichnungen. 2. H. 19. Jh.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Verso Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße, max. 34,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis

228   Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.

Edward Paxman Brandard 1819 – 1898

Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

Schätzpreis
25 €

229   Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bl. 16 x 25,5 cm.

Schätzpreis

230   Carl Gottlieb Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Bl. 15,5 x 31 cm.

Schätzpreis

231   Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis

232   Carl Gottlieb Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mitte 19. Jh.

29 x 23 cm.

Schätzpreis

233   Johann Gabriel Friedrich Poppel "Meissen". 2. H. 19. Jh.

Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland

Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.

BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm.

Schätzpreis

234   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie. Nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.

25 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung Wegeners. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, Ecke u.li. beschnitten.

23,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt, Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Minimale Randmängel.

Bl. 31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt u.Mi.
Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.

Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

238   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl". 1848.

WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis

239   Adrian Ludwig Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
650 €

240   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.

11 x 17,4 cm.

Schätzpreis
850 €