home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugendstil / Art Déco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Wilhelm Höpfner

401   Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960er Jahre.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig, im unteren Bereich knickspurig.

Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm. 70 €

KatNr. 402 Wilhelm Höpfner

402   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960er Jahre.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.

Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm. 70 €

KatNr. 403 Wilhelm Höpfner

403   Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfer", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Minimale Randmängel.

Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm. 50 €

KatNr. 404 Wilhelm Höpfner

404   Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". Ohne Jahr.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.

Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 405 Alfred Hrdlicka, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.

405   Alfred Hrdlicka, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Knickspuren im Randbereich oben mittig sowie rechts.

Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 406 Hans-Peter Hund, Landschaft mit Wolken

406   Hans-Peter Hund, Landschaft mit Wolken". 1978.

Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hund" und datiert u.re., nummeriert 40/220 u.li. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und datiert.

Stk. 17,5 x 26,5 cm, Bl. 36 x 35,2 cm. 30 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 407 Willy Illmer

407   Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.

Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert und datiert "W. Illmer 30" sowie u.li. betitelt.

Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 408 Uvede Jansen

408   Uvede Jansen "Odyssee". 1972.

Uvede Jansen 

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm. 60 €

KatNr. 409 Uvede Jansen

409   Uvede Jansen "Erinnerung". 1972.

Uvede Jansen 

Lithographie auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 59/60 u.li. Hinter Glas im goldfarbenen Holzleistenrahmen. Dieser an der rechten Seite angebrochen.

St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm. 60 €

KatNr. 410 Uvede Jansen

410   Uvede Jansen "Europa und der Stier". 1976.

Uvede Jansen 

Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.

St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm. 60 €

KatNr. 411 Werner Juza

411   Werner Juza "Selbst mit dicker Wange". 1982.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "J", datiert und nummeriert 3/15.
Im Passepartout, dort betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Darst. 18,7 x 2,5 cm, Bl. 25 x 38 cm. 60 €

KatNr. 412 Werner Juza

412   Werner Juza "Gasthof in der Lausitz". 1989.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Juza", datiert und nummeriert 9/25. Blatt auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Dort nochmals signiert, datiert, bezeichnet "Orig-Litho" und betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 20,2 x 25,5 cm, Bl. 25 x 38 cm. 70 €

KatNr. 413 Doris Kahane, Sitzender Mann. Ohne Jahr.

413   Doris Kahane, Sitzender Mann. Ohne Jahr.

Doris Kahane 1920 Berlin

Farbholzschnitt. auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris Kahane" und nummeriert I 15/50.
Unscheinbar stockfleckig.

Stk. 57,6 x 42,7 cm, Bl. 62 x 49,1 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 414 Anton Paul Kammerer

414   Anton Paul Kammerer "Krieger II". 1983.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert I 6/11.

Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm. 60 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 415 Anton Paul Kammerer

415   Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Wasserzeichen u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm. 100 €

KatNr. 416 Anton Paul Kammerer

416   Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Lithographie in Rotbraun. In der Platte betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert 10/20.

Pl. 52,4 x 39 cm. 90 €

KatNr. 417 Arthur Kampf
KatNr. 417 Arthur Kampf
KatNr. 417 Arthur Kampf

417   Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920er Jahre.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Mappe. Auf dem Vorwort signiert "A. Kampf".Alle Arbeiten in der Platte signiert "A. Kampf".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt, minimale Randmängel. Ein Blatt fehlt.

Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm. 70 €

KatNr. 418 Anatoli Kaplan
KatNr. 418 Anatoli Kaplan
KatNr. 418 Anatoli Kaplan

418   Anatoli Kaplan "Liebespaar"/"Der entlaufende Ziegenbock"/"Drei Soldaten". 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Radierungen. Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm. 350 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 419 Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.
KatNr. 419 Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.
KatNr. 419 Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.

419   Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Radierungen. Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm. 350 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 420 Petra Kasten, Ohne Titel. 1992.

420   Petra Kasten, Ohne Titel. 1992.

Petra Kasten 1955 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kasten", datiert und nummeriert 97/100. U.re. Trockenstempel.

Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ