home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugendstil / Art Déco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 541 Martin Erich Philipp (MEPH), Akt einer älteren Dame. Um 1910.

541   Martin Erich Philipp (MEPH), Akt einer älteren Dame. Um 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.

38 x 52 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 542 Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.

542   Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas lichtrandig und knickspurig.

51 x 39 cm. 25 €
KatNr. 543 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Damenakt. Um 1910.

543   Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Damenakt. Um 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Gouache. Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.

37 x 25,7 cm. 40 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 544 Martin Erich Philipp (MEPH)

544   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.

Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 545 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.

545   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 546 Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.
KatNr. 546 Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.

546   Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.

22 x 14 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 547 Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum

547   Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen. In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
Beigegeben: Radierung "EX EROTICIS: OSS." In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. WVZ Götze B 8.

27 x 20 cm. 90 €
KatNr. 548 Martin Erich Philipp (MEPH)

548   Martin Erich Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.

Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm. 120 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 549 Martin Erich Philipp (MEPH), Skizze zu Friedrich Schlegels

549   Martin Erich Philipp (MEPH), Skizze zu Friedrich Schlegels "Lucinde". Um 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.

14,2 x 15 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 550 Martin Erich Philipp (MEPH), Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.

550   Martin Erich Philipp (MEPH), Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung.

19,4 x 27 cm. 25 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 551 Martin Erich Philipp (MEPH)

551   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.

Pl. 15 x 9,7 cm, Bl. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 552 Martin Erich Philipp (MEPH)

552   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.

Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 553 Martin Erich Philipp (MEPH), Vase mit Hagebutten. Um 1920.

553   Martin Erich Philipp (MEPH), Vase mit Hagebutten. Um 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.

34,7 x 25 cm. 25 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 554 Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze

554   Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

34,5 x 26,5 cm. 25 €
KatNr. 555 Martin Erich Philipp (MEPH), Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.

555   Martin Erich Philipp (MEPH), Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig, vereinzelte Trockenfalten.
Nicht im WVZ Götze.

23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 556 Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.

556   Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.

Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm. 25 €
KatNr. 557 Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis. 1955.

557   Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis. 1955.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.

42,3 x 31 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 558 Martin Erich Philipp (MEPH)

558   Martin Erich Philipp (MEPH) "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck". 1953.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm. 60 €
KatNr. 559 Martin Erich Philipp (MEPH)

559   Martin Erich Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.

13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm. 15 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 560 Martin Erich Philipp (MEPH)

560   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Holzschnitt. Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.

Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm. 15 €
Zuschlag 10 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ