zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Martin Erich Philipp (MEPH), Akt einer älteren Dame. Um 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.

38 x 52 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

542   Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas lichtrandig und knickspurig.

51 x 39 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Damenakt. Um 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Gouache. Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.

37 x 25,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.

Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.

22 x 14 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

547   Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen. In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
Beigegeben: Radierung "EX EROTICIS: OSS." In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. WVZ Götze B 8.

27 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Martin Erich Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.

Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Martin Erich Philipp (MEPH), Skizze zu Friedrich Schlegels "Lucinde". Um 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.

14,2 x 15 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Martin Erich Philipp (MEPH), Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung.

19,4 x 27 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.

Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.

Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Martin Erich Philipp (MEPH), Vase mit Hagebutten. Um 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.

34,7 x 25 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €

554   Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Martin Erich Philipp (MEPH), Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig, vereinzelte Trockenfalten.
Nicht im WVZ Götze.

23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

556   Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.

Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis. 1955.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.

42,3 x 31 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

558   Martin Erich Philipp (MEPH) "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck". 1953.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Martin Erich Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.

13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Holzschnitt. Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.

Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
10 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)