AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
542 Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas lichtrandig und knickspurig.
51 x 39 cm.
547 Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.
Bleistiftzeichnungen. In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
Beigegeben: Radierung "EX EROTICIS: OSS." In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. WVZ Götze B 8.
27 x 20 cm.
554 Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.
Bleistiftzeichnung. Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
34,5 x 26,5 cm.
556 Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.
Radierung. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.