AUKTION 15 15. März 2008

542   Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas lichtrandig und knickspurig.

51 x 39 cm.

Schätzpreis
25 €

547   Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.

Bleistiftzeichnungen. In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
Beigegeben: Radierung "EX EROTICIS: OSS." In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. WVZ Götze B 8.

27 x 20 cm.

Schätzpreis

554   Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.

Bleistiftzeichnung. Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
25 €

556   Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.

Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.

Schätzpreis
25 €

Radierung. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.

Schätzpreis