AUKTION 15 15. März 2008

761   Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.

Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.

Schätzpreis

762   Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.

Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.

Schätzpreis

773   Josef Goller, Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Aquarell. Signiert u.re. "J. Goller".
Hinter Glas in schwarz-goldfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis

774   Bruno Griesel, Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.

Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig

Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".

29,8 x 42,2 cm.

Schätzpreis

775   Bruno Griesel, Träumender. 2006.

42,2 x 59,5 cm.

Schätzpreis

776   HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Silber und Anthrazit. Im Stock betitelt o. In Blei signiert u.re. Blatt der Pirckheimer-Gesellschaft.
Blattränder mit leichten Knickspuren.

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
75 €

777   Rudi Gruner, Straßenszene. 1978.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.
Blattecken minimal knickspurig.

47,8 x 69 cm.

Schätzpreis
480 €