AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
761 Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.
Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
762 Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.
Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.
773 Josef Goller, Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Aquarell. Signiert u.re. "J. Goller".
Hinter Glas in schwarz-goldfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.
774 Bruno Griesel, Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.
Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig
Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".
29,8 x 42,2 cm.
775 Bruno Griesel, Träumender. 2006.
42,2 x 59,5 cm.
776 HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in Silber und Anthrazit. Im Stock betitelt o. In Blei signiert u.re. Blatt der Pirckheimer-Gesellschaft.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
777 Rudi Gruner, Straßenszene. 1978.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.
Blattecken minimal knickspurig.
47,8 x 69 cm.