ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
761 Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.
Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
762 Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.
Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.
763 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Berglandschaft. Ohne Jahr.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "O Engelhardt.Kyffhäuser." und u.re. bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.
764 Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert u.li. Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Ecke u.li. und u.re. eingerissen.
48,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
765 Hermann Glöckner, Flügel. 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotypie. Verso monogrammiert, signiert "Glöckner", datiert und undeutlich bezeichnet.
50,2 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
766 Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Kaseintempera auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.li. "Glöckner 1976" sowie nummeriert "37/80".
Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. Fünf kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
767 Hermann Glöckner, Ausstellungsplakat "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbsiebdruck.
68 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
768 Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung. Verso in Blei handschriftlich datiert "14.8.83 Sonntag 13.30".
69,5 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
769 Hermann Glöckner, Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und betitelt.
Oberer und unterer Rand knickspurig.
82,5 x 50,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
770 Hermann Glöckner, Zwei sich durchdringende Dreiecke. Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. Verso signiert "Hermann Glöckner" und bezeichnet.
40 x 20,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
771 Hermann Glöckner, Faltung in Blau - Zwei sich durchdringende Dreiecke. Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphien. Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
772 Hermann Glöckner, Faltung in Schwarz und Silber. Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.
Ein wichtiger Teil seines Oeuvres sind die "Faltungen". Als ihm 1969 das Format des Katalogs für seine Ausstellung im Dresdner Kupferstich-Kabinett für eine beigelegte Edition zu klein war, faltete er das Blatt und kam so zu einem völlig neuen Anwendungsfeld seiner geometrischen Kompositionen.
Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
773 Josef Goller, Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Aquarell. Signiert u.re. "J. Goller".
Hinter Glas in schwarz-goldfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.
774 Bruno Griesel, Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.
Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig
Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".
29,8 x 42,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
775 Bruno Griesel, Träumender. 2006.
Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig
Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".
42,2 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
776 HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in Silber und Anthrazit. Im Stock betitelt o. In Blei signiert u.re. Blatt der Pirckheimer-Gesellschaft.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
777 Rudi Gruner, Straßenszene. 1978.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.
Blattecken minimal knickspurig.
47,8 x 69 cm.
778 Herta Günther, Zwei Frauen im Café. 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 87/50.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
779 Herta Günther "Japanerin" . 1978.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung. In der Platte monogrammiert "H.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 13/20.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Unscheinbar lichtrandig.
Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
780 Herta Günther "Strandszene". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert 1987, betitelt und nummeriert 5/50. Druck von 2005.
St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.