home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugendstil / Art Déco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 781 Herta Günther, Junges Mädchen. 1989.

781   Herta Günther, Junges Mädchen. 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kohlezeichnung und Farbkreide. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther". O.li. nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 782 Hanna Hausmann-Kohlmann, Winter an der Elbe. 1941.

782   Hanna Hausmann-Kohlmann, Winter an der Elbe. 1941.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hausmann-Kohlmann" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

36,9 x 47 cm. 250 €

KatNr. 783 Rudolph Hausner

783   Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Hauser", datiert, betitelt und nummeriert 96/150.
Blattrand minimal lichtrandig.

Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm. 360 €

KatNr. 784 Johannes Heisig

784   Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mischtechnik (Farbkreide, Gouache) über Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

KatNr. 785 Johannes Heisig, zu C. Vallejo

785   Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 786 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht

786   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Herzog", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 787 Johannes Heisig

787   Johannes Heisig "Nun mögt Ihr stolzem Feinde schrecken (zum Weihnachtsoratorium). 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert, betitelt und nummeriert X.

Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €

KatNr. 788 Albert Hennig, Caféhaus-Szene. 1957.

788   Albert Hennig, Caféhaus-Szene. 1957.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bleistiftzeichnung. auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout montiert.

Bl. 19,5 x 20 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 789 Albert Hennig, Stadtansicht mit Bäumen. 1977.

789   Albert Hennig, Stadtansicht mit Bäumen. 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. signiert "Hennig" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 17,9 x 23 cm. 360 €
Zuschlag 440 €

KatNr. 790 Albert Hennig, Landschaft mit Häusern. 1987.

790   Albert Hennig, Landschaft mit Häusern. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.

13,2 x 16 cm. 300 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 791 Manfred Henninger, Am Strand. Ohne Jahr.

791   Manfred Henninger, Am Strand. Ohne Jahr.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Farbkreidezeichnung. Verso Nachlaßstempel.

21 x 29,7 cm. 140 €

KatNr. 792 Gunter Herrmann

792   Gunter Herrmann "Mura". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 793 Gunter Herrmann

793   Gunter Herrmann "Terra". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 794 Gunter Herrmann

794   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 795 Gunter Herrmann

795   Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm. 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 796 Gunter Herrmann

796   Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.

Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 797 Gunter Herrmann

797   Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Algraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.

Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm. 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 25 €

KatNr. 798 Gunter Herrmann

798   Gunter Herrmann "Winter". 1987.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Kreidelithographie. In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.

St. 13,7 x 20,2 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 799 Peter Herrmann, Netzflicker am Meer. 1979.

799   Peter Herrmann, Netzflicker am Meer. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquarell und Tusche auf grauem Papier. O.Mi in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.

42,5 x 59 cm. 360 €

KatNr. 800 Peter Herrmann, Wohnwagen am Strand. 1979.

800   Peter Herrmann, Wohnwagen am Strand. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. O.Mi. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.

49 x 63 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ