AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
844 Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
845 Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
847 Carl Lohse, Zwei Mädchenakte. Wohl 1950er Jahre.
Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
45 x 56,7 cm.
848 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 103/125.
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
850 Harald Metzkes, Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.
Holzschnitt auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.
Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.
851 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Möhwald" und datiert.
45,7 x 60,7 cm.
854 Heinz Mutterlose, Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
Aquarell. Signiert u.li. "Mutterlose" und datiert.
BA. 33,5 x 48 cm, Ra. 49,7 x 64 cm.
856 Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.
St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
857 Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.
Farblithographie. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.
St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.
859 Hermann Naumann, Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.
Wasserfarbe und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
50 x 42 cm.