AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

841   Gerda Lepke "Figur". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena

41 x 23 cm. 180 €
Zuschlag 160 €

842   Gerda Lepke "Reiterin". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena

Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.

49,7 x 37,6 cm. 240 €
Zuschlag 300 €

843   Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.

Gerda Lepke 1939 Jena

Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

844   Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena

Leichte Randmängel.

Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm. 60 €

845   Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.

28,2 x 35,6 cm. 600 €

846   Carl Lohse, Bildnis einer Dame. Ohne Jahr.

59,2 x 46 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

847   Carl Lohse, Zwei Mädchenakte. Wohl 1950er Jahre.

Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

45 x 56,7 cm. 300 €

848   Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm. 140 €

849   Harald Metzkes, Paar. 1971.

Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.

27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

850   Harald Metzkes, Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.

Holzschnitt auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.

Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm. 110 €
KatNr. 851 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.

851   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Möhwald" und datiert.

45,7 x 60,7 cm. 480 €
KatNr. 852 Otto Möhwald, Zwei Akte. 1977.

852   Otto Möhwald, Zwei Akte. 1977.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald", datiert und nummeriert 84/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.

Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 853 Otto Müller-Eibenstock, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.

853   Otto Müller-Eibenstock, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "O. Müller-Eibenstock".
Blatt minimal gebräunt mit leichten Randmängeln.

Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 854 Heinz Mutterlose, Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.

854   Heinz Mutterlose, Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.

Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda

Aquarell. Signiert u.li. "Mutterlose" und datiert.

BA. 33,5 x 48 cm, Ra. 49,7 x 64 cm. 120 €
KatNr. 855 Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.

855   Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie. Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.

Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 856 Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe

856   Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.

St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm. 80 €
KatNr. 857 Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.

857   Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.

Farblithographie. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.

St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm. 80 €
KatNr. 858 Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.

858   Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.

Farblithographie. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.

St. 49 x 35,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 859 Hermann Naumann, Plakat

859   Hermann Naumann, Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.

Wasserfarbe und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

50 x 42 cm. 140 €
KatNr. 860 Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.

860   Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.

St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €