AUKTION 15 15. März 2008

841   Gerda Lepke "Figur". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

41 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   Gerda Lepke "Reiterin". 1988.

Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.

49,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.

Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

844   Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.

Leichte Randmängel.

Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.

Schätzpreis

845   Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.

28,2 x 35,6 cm.

Schätzpreis

846   Carl Lohse, Bildnis einer Dame. Ohne Jahr.

59,2 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Carl Lohse, Zwei Mädchenakte. Wohl 1950er Jahre.

Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

45 x 56,7 cm.

Schätzpreis

848   Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

Schätzpreis

849   Harald Metzkes, Paar. 1971.

Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.

27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

850   Harald Metzkes, Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.

Holzschnitt auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.

Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.

Schätzpreis

851   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Möhwald" und datiert.

45,7 x 60,7 cm.

Schätzpreis
480 €

852   Otto Möhwald, Zwei Akte. 1977.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald", datiert und nummeriert 84/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.

Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Otto Müller-Eibenstock, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "O. Müller-Eibenstock".
Blatt minimal gebräunt mit leichten Randmängeln.

Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

854   Heinz Mutterlose, Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.

Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda

Aquarell. Signiert u.li. "Mutterlose" und datiert.

BA. 33,5 x 48 cm, Ra. 49,7 x 64 cm.

Schätzpreis

855   Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie. Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.

Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.

St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis

857   Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.

Farblithographie. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.

St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis

858   Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.

Farblithographie. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.

St. 49 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

859   Hermann Naumann, Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.

Wasserfarbe und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

50 x 42 cm.

Schätzpreis

860   Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.

St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag