AUKTION 15 15. März 2008

901   Carl Walther, Portrait einer jungen Dame. 1930er Jahre.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Rötelzeichnung. Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

63 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

902   Andy Warhol "Neuschwanstein". 1987.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

WVZ Feldman-Schellmann-Defendi 372.

Darst. 84,6 x 60 cm, Bl. 90 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

903   Albert Wigand, Ohne Titel. 1976.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

14,9 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

904   Paul Wilhelm, Blick auf Radebeul. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.

29,2 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

905   Paul Wilhelm, Rittersporn, Phlox und Mohn. Ohne Jahr.

Aquarell auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

36,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

906   Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920er Jahre.

Radierung in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.

Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

907   Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.

Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.

St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.

Schätzpreis

908   Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. Ohne Jahr.

Lithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis

909   Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". Ohne Jahr.

Lithographie. In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

910   Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".

42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.

Schätzpreis

911   Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.

Schätzpreis

912   Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 89.

Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

913   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.

Schätzpreis

914   Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.

Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.

Schätzpreis

915   Werner Wittig "Im Nebel". 1987.

WVZ Reinhardt 176.

Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

916   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis

917   Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.

Schätzpreis

918   Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

33,6 x 46,7 cm.

Schätzpreis

919   Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.

Kreidezeichnung. in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.

36,8 x 54,2 cm.

Schätzpreis

920   Unbekannter deutscher Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.

Kreidezeichnung in Schwarzbraun. Unsigniert. Im Passepartout.

Darst. 33,9 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

921   Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.

Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.

Alle Blätter ca. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

922   , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980er Jahre.

Alle Grafiken signiert, teilw. datiert und betitelt.
Christian Hasse, Holzschnitt; Stefan Plenkers, Kreidelitho.; Rainer Zille, Kreidelitho.; Horst Jockusch, Aquatintarad.; Hermann Naumann, Litho.; Gerhard Kettner, 2 Lithos.; Günther Horlbeck, Litho. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

923   "Rationelle Bebauungsweisen". Wohl 1932.

Erschienen im Englert und Schlosser Verlag, Frankfurt am Main. Mit einer Umschlaggestaltung von Max Bill. U.a. mit Aufsätzen von Le Corbusier und Walther Gropius, sowie zahlreichen Abbildungen. Seite 3 und 5 mit Original Bauhausstempel.
Deckblatt fehlt. Einband rückseitig mit einem größeren Wasserfleck. Leichte Randmängel.
Die Publikation enstand als Ergebnis des "3. Internationalen Kongresses für Neues Bauen".

25 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

924   Verschiedene Künstler Künstlerhaus 1998 : aus den Ateliers. Herausgegeben im 100. Jahre des Bestehens. 1998.

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva", "Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la ...

Mappe 53 x 42 cm.

Schätzpreis