AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 901 Carl Walther, Portrait einer jungen Dame. 1930er Jahre.

901   Carl Walther, Portrait einer jungen Dame. 1930er Jahre.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Rötelzeichnung. Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

63 x 49,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

902   Andy Warhol "Neuschwanstein". 1987.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

WVZ Feldman-Schellmann-Defendi 372.

Darst. 84,6 x 60 cm, Bl. 90 x 62,5 cm. 480 €
Zuschlag 550 €

903   Albert Wigand, Ohne Titel. 1976.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

14,9 x 9 cm. 300 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 904 Paul Wilhelm, Blick auf Radebeul. Ohne Jahr.

904   Paul Wilhelm, Blick auf Radebeul. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.

29,2 x 40,4 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 905 Paul Wilhelm, Rittersporn, Phlox und Mohn. Ohne Jahr.

905   Paul Wilhelm, Rittersporn, Phlox und Mohn. Ohne Jahr.

Aquarell auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

36,6 x 26,5 cm. 650 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 906 Paul Wilhelm

906   Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920er Jahre.

Radierung in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.

Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 907 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.

907   Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.

Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.

St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm. 100 €
KatNr. 908 Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. Ohne Jahr.

908   Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. Ohne Jahr.

Lithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm. 70 €
KatNr. 909 Paul Wilhelm

909   Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". Ohne Jahr.

Lithographie. In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm. 90 €
KatNr. 910 Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.

910   Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".

42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm. 600 €
KatNr. 911 Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.

911   Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm. 500 €
KatNr. 912 Werner Wittig

912   Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 89.

Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm. 110 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 913 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.

913   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm. 120 €
KatNr. 914 Werner Wittig

914   Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.

Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm. 170 €
KatNr. 915 Werner Wittig

915   Werner Wittig "Im Nebel". 1987.

WVZ Reinhardt 176.

Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 916 Werner Wittig

916   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm. 150 €
KatNr. 917 Werner Wittig

917   Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm. 80 €
KatNr. 918 Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.

918   Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

33,6 x 46,7 cm. 220 €
KatNr. 919 Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.

919   Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.

Kreidezeichnung. in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.

36,8 x 54,2 cm. 180 €
KatNr. 920 Unbekannter deutscher Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.

920   Unbekannter deutscher Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.

 Unbekannter deutscher Expressionist

Kreidezeichnung in Schwarzbraun. Unsigniert. Im Passepartout.

Darst. 33,9 x 42,5 cm. 1.300 €
KatNr. 921 Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.

921   Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.

 Verschiedene Künstler

Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.

Alle Blätter ca. 54 x 39 cm. 550 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 922 , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980er Jahre.

922   , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980er Jahre.

Alle Grafiken signiert, teilw. datiert und betitelt.
Christian Hasse, Holzschnitt; Stefan Plenkers, Kreidelitho.; Rainer Zille, Kreidelitho.; Horst Jockusch, Aquatintarad.; Hermann Naumann, Litho.; Gerhard Kettner, 2 Lithos.; Günther Horlbeck, Litho. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 923

923   "Rationelle Bebauungsweisen". Wohl 1932.

Erschienen im Englert und Schlosser Verlag, Frankfurt am Main. Mit einer Umschlaggestaltung von Max Bill. U.a. mit Aufsätzen von Le Corbusier und Walther Gropius, sowie zahlreichen Abbildungen. Seite 3 und 5 mit Original Bauhausstempel.
Deckblatt fehlt. Einband rückseitig mit einem größeren Wasserfleck. Leichte Randmängel.
Die Publikation enstand als Ergebnis des "3. Internationalen Kongresses für Neues Bauen".

25 x 18,2 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 924 Verschiedene Künstler Künstlerhaus 1998 : aus den Ateliers. Herausgegeben im 100. Jahre des Bestehens. 1998.

924   Verschiedene Künstler Künstlerhaus 1998 : aus den Ateliers. Herausgegeben im 100. Jahre des Bestehens. 1998.

 Verschiedene Künstler

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva", "Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la ...

Mappe 53 x 42 cm. 1.500 €