AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
729 Dreifach-Schloss. Südosteuropäisch. Wohl 17. Jh.
Voll funktionstüchtig. Leichter Anflug von Rost.
H. 15 cm, T. 4 cm, B. 6,5 cm.
731 Schatulle. Deutsch. 19. Jh.
Nussbaum und Mahagoni auf Eiche furniert. Quaderförmiges Kästchen, Deckel mit Perlmutteinlagen und eingelegten versilberten Metallbänder. Schild am Schloß ebenfalls versilbert. Kleiner Schlüssel.
H x B x T: 9,5 x 24 x 15,5 cm.
732 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.
733 Reise-Necessaire. Deutsch. Um 1820.
Holz, Silber, ungemarkt (geprüft).
Flache, längsoktogonale Schatulle, die Außenwandungen mit geprägtem Leder bzw. Papier bezogen. Auf dem Deckel die Darstellung zweier junger Damen in historischer Tracht in sehr feiner polychromer Malerei. Innen mit rotem Samt ausgekleidet, Spiegel im Deckel, Abdeckung mit flachem Seidenkissen. Nähausstattung bestehend aus Schere, Fadenmesser, Fingerhut und Nadeldose aus dünnem, floral geprägtem Silberblech. Stahlklingen.
Malerei auf dem Deckel mit
13,5 x 9, 5 cm.
734 Tabatière. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Weißblech. Der Deckel in feiner Lackmalerei mit der Ansicht von Herrnhut dekoriert. Außen grün gefasst, innen hellbraun. Im Deckel betitelt.
Minimale Fehlstellen im Bereich der grünen Fassung sowie innenseitig.
H x B x T 2,5 x 13 x 8 cm.
737 Drei Buchstützen. Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm und 14,5 cm.
738 Lebkuchenmodel "Trommler". Deutsch. 19. Jh.
Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Mit einer Öse für Aufhängung.
Vertikale Trockenrisse und an den Ecken bestoßen.
26 x 13 cm.
739 Lebkuchenmodel "Trachtenmädchen". Deutsch. 19. Jh.
Ecken minimal bestoßen. Minimal wurmstichig.
21,5 x 10 cm.
740 Lebkuchenmodel "Ähren- und Wiegenmotiv". Deutsch. 19. Jh.
Mit eine Öse zum Aufhängen versehen. Minimal wurmstichig.
15,7 x 8,4 cm.
741 Jambiya mit Gürtel. Wohl Jemen. 19. Jh.
Gebogene zweischneidige Klinge mit starkem Mittelgrat. Eingezogener Holzgriff mit runden Blechbeschlägen und getriebenem Ortband. Lederbezogene, gekrümmte Holzscheide. Vorderseite mit punzierten Blecken filigran verziert. Dazu breiter Gürtel aus bläulichem Stoff mit Brokatstickerei, die Enden mit violettem Samt. Halterung für den Dolch aus Leder.
Gürtel mit Gebrauchsspuren. Dolchscheide stärker verschmutzt und mit Gebrauchsspuren.
L. Dolch 31 cm, Gürtel B. 8 cm, L. 112 cm.