home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086


Grafik vor 1900 - Farbteil

095 - 125


Grafik vor 1900

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213


Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 364


Fotografie

370 - 382


Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

548 - 554


Porzellan / Irdengut

556 - 580

581 - 600


Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655


Paperweights

660 - 662


Zinn / Unedle Metalle

665 - 679


Mobiliar / Einrichtung

686 - 691


Lampen

695 - 706


Teppiche

710 - 713


Rahmen

714 - 719


Asiatika

720 - 727


Miscellaneen

728 - 741




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 728 Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18. Jh.
KatNr. 728 Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18. Jh.
KatNr. 728 Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18. Jh.

728   Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18. Jh.

Messing. Ovale Dose mit zwei Öffnungen. In diese eingesetzt ein Tintengefäß und ein herausnehmbarer Sandstreuer. Der Deckel des Tintengefäßes mit Kork versehen. Auf diese abschließend ein doppelter Deckel gesetzt, der mittig über eine kleine Flügelschraube befestigt wird. Wandung mit reliefierten und gravierten Blumengirlanden und Blüten. Der äußere Deckel ebenfalls mit Blüten verziert.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren. Wandung innen mit Korrosionsspuren.

H x B x T: 3,5 x 6 x 4 cm. 1.000 €

KatNr. 729 Dreifach-Schloss. Südosteuropäisch. Wohl 17. Jh.

729   Dreifach-Schloss. Südosteuropäisch. Wohl 17. Jh.

Eisen. Großes Vorhängeschloß. Kastenförmiger, profilierter Korpus. Unterer Abschluß mit Vierkantzapfen. Runder Bügel an geschweifter Zarge. Drei Schlüssel aus Eisen.
Voll funktionstüchtig. Leichter Anflug von Rost.

H. 15 cm, T. 4 cm, B. 6,5 cm. 200 €
Zuschlag 175 €

KatNr. 730 Chinoiserie- Lackkästchen. Europäisch. Wohl 1. H. 18. Jh.
KatNr. 730 Chinoiserie- Lackkästchen. Europäisch. Wohl 1. H. 18. Jh.

730   Chinoiserie- Lackkästchen. Europäisch. Wohl 1. H. 18. Jh.

Buche (?). Kästchen mit gewölbtem Deckel, in teilreliefierter Lackmalerei gefasst. Auf dem Deckel Darstellung einer chinoisen Gartenlandschaft mit Pavillonarchitektur und Figurenstaffage. Die Seitenwände mit "Japanischen Herbstgräsern". Schloss und Scharniere goldumfasst. Innenseiten rot lasiert.
Unrestaurierter Zustand.
Kleinere Abplatzungen der Lackschicht am Deckel und an der Front. Lackschicht teilweise berieben. Boden mit durchgehendem Trockenriss. Vereinzelte Anobienlöchlein.

H x B x T 10 x 26,5 x 18,5 cm. 360 €

KatNr. 731 Schatulle. Deutsch. 19. Jh.
KatNr. 731 Schatulle. Deutsch. 19. Jh.

731   Schatulle. Deutsch. 19. Jh.

Nussbaum und Mahagoni auf Eiche furniert. Quaderförmiges Kästchen, Deckel mit Perlmutteinlagen und eingelegten versilberten Metallbänder. Schild am Schloß ebenfalls versilbert. Kleiner Schlüssel.

H x B x T: 9,5 x 24 x 15,5 cm. 100 €
Zuschlag 85 €

KatNr. 732 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.

732   Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Gelbguß. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tintenfäßchen mit Glaseinsatz auf einem Ständer, Papierhalter, Brieföffner mit Klinge in Elfenbein, Schere, Rauchzeughalter und Tintenlöscher, dieser wohl älter. Reiches, ornamentales Reliefdekor.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.

Verschiedene Maße. 140 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 733 Reise-Necessaire. Deutsch. Um 1820.
KatNr. 733 Reise-Necessaire. Deutsch. Um 1820.

733   Reise-Necessaire. Deutsch. Um 1820.

Holz, Silber, ungemarkt (geprüft).
Flache, längsoktogonale Schatulle, die Außenwandungen mit geprägtem Leder bzw. Papier bezogen. Auf dem Deckel die Darstellung zweier junger Damen in historischer Tracht in sehr feiner polychromer Malerei. Innen mit rotem Samt ausgekleidet, Spiegel im Deckel, Abdeckung mit flachem Seidenkissen. Nähausstattung bestehend aus Schere, Fadenmesser, Fingerhut und Nadeldose aus dünnem, floral geprägtem Silberblech. Stahlklingen.
Malerei auf dem Deckel mit
...
> Mehr lesen

13,5 x 9, 5 cm. 500 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 734 Tabatière. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

734   Tabatière. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Weißblech. Der Deckel in feiner Lackmalerei mit der Ansicht von Herrnhut dekoriert. Außen grün gefasst, innen hellbraun. Im Deckel betitelt.
Minimale Fehlstellen im Bereich der grünen Fassung sowie innenseitig.

H x B x T 2,5 x 13 x 8 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 735 Reliefbildnis
KatNr. 735 Reliefbildnis

735   Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Spätes 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Elfenbein, geschnitzt. An der Unterseite bezeichnet. Nachträglich auf gelbem Samt montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.

6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm. 180 €

KatNr. 736 Sarotti-Mohr. Deutsch. Wohl 1920er Jahre.

736   Sarotti-Mohr. Deutsch. Wohl 1920er Jahre.

Holz, polychrom gefaßt, farbiges Glas und Messing, getrieben. Kleiner, schreitender Mohr, vor sich ein Tablett tragend, auf das ein Messingtellerchen mit Drachenverzierung aufgelegt ist.
Fassung vor allem am Kopf etwas berieben.

H. 15 cm. 180 €

KatNr. 737 Drei Buchstützen. Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.

737   Drei Buchstützen. Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.

Stahlblech, gestanzt, lackiert. Kreisförmiges Zierelement, partiell rot gestaltet. Am Boden Werksmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 13,5 cm und 14,5 cm. 90 €
Zuschlag 75 €

KatNr. 738 Lebkuchenmodel
KatNr. 738 Lebkuchenmodel

738   Lebkuchenmodel "Trommler". Deutsch. 19. Jh.

Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Mit einer Öse für Aufhängung.
Vertikale Trockenrisse und an den Ecken bestoßen.

26 x 13 cm. 110 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 739 Lebkuchenmodel
KatNr. 739 Lebkuchenmodel

739   Lebkuchenmodel "Trachtenmädchen". Deutsch. 19. Jh.

Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Ecken minimal bestoßen. Minimal wurmstichig.

21,5 x 10 cm. 90 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 740 Lebkuchenmodel
KatNr. 740 Lebkuchenmodel

740   Lebkuchenmodel "Ähren- und Wiegenmotiv". Deutsch. 19. Jh.

Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Mit eine Öse zum Aufhängen versehen. Minimal wurmstichig.

15,7 x 8,4 cm. 80 €
Zuschlag 65 €

KatNr. 741 Jambiya mit Gürtel. Wohl Jemen. 19. Jh.

741   Jambiya mit Gürtel. Wohl Jemen. 19. Jh.

Gebogene zweischneidige Klinge mit starkem Mittelgrat. Eingezogener Holzgriff mit runden Blechbeschlägen und getriebenem Ortband. Lederbezogene, gekrümmte Holzscheide. Vorderseite mit punzierten Blecken filigran verziert. Dazu breiter Gürtel aus bläulichem Stoff mit Brokatstickerei, die Enden mit violettem Samt. Halterung für den Dolch aus Leder.
Gürtel mit Gebrauchsspuren. Dolchscheide stärker verschmutzt und mit Gebrauchsspuren.

L. Dolch 31 cm, Gürtel B. 8 cm, L. 112 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ